Firedark

5 августа 2020 г. 07:03

Вторая книга этой серии - гимн дружбе, чувству товарищества, готовности защитить друга любой ценой.
Наши герои очень разные, казалось бы, не могли они никак оказаться в одной компании. Но чья-то неизвестная воля свела их и ведет по опасным путям. Пока непонятно, кто этот кукловод.
Но Шэрон, Лавиани и Тэо сближаются настолько, что образуют уже почти семью. К ним добавится и новенький, южанин Мильвио, который постепенно занимает прочное место в их теперь уже четверке.
Все лучше раскрывается перед нами этот суровый, жестокий, а часто просто страшный мир, да и Лавиани приоткроет друзьям свое прошлое.
Если в первой части мы видели в основном Шэрон, Лавиани и Тэо, то здесь все больше места отводится окружающему миру, в котором существуют правители и их враги, борьба за власть в государстве и потомки казалось бы исчезнувших магов.
Да и наши герои не так просты, как это представлялось в первой книге. Каждый из них обладает возможностями, о которых и сам не подозревал. Видимо, поэтому невидимая нам пока рука соединила их вместе.
На некоторые вопросы находятся ответы, но взамен появляются следующие. Простое оказывается сложным, сложное - простым, черное - белым, белое - черным. Но неизменно одно: крепнет дружба, герои становятся все более сильными, а значит, все большая ответственность ложится на их плечи.
И не очень приятная неожиданность для меня. Третий том, к которому я подошла, оказался вовсе не последним, а когда будет продолжение, неизвестно. Но точно, что это не одна книга. Вот как-то придумали бы отметку на сериях: незакончена.