5 августа 2020 г. 02:24

5 Очередное подтверждение любви

«ТРИ ЛЮБВИ» АРЧИБАЛЬД КРОНИН

Всем привет! Сегодня, как от сердца отрываю, отзыв на книгу, которую недавно прочитала. Уже в миллионный раз напишу, что Кронин мой любимый автор по многим причинам.

В этот раз автор сделал главной героиней женщину - Люси. Завязка сюжета, на первый взгляд, банальна - в дом семьи прибывает загадочная кузина мужа. Думаю, вы понимаете, что я начала предполагать сценарий развития романа. Но Кронин не был бы собой, если бы пошёл по такому банальному сценарию.

Сразу хочу отметить два момента. Прекрасный язык. Для меня это 4 книга автора, поэтому воспринимала это как что-то родное (бывало ли у вас такое?). Не смотря на объём (что-то около 600 страниц), книга читается очень легко. Я сразу прониклась сюжетом и переживаниями. При этом событий в книге не так много, здесь больше акцент автор делает на внутреннюю психологию, преодоление жизненных препятствий, размышления.

Кронину в романе удалось показать множество типажей, при этом не разделяя их на чёрное и белое. Как и в жизни, герои получились и с положительными и с отрицательными чертами. При этом не могу сказать, что прониклась симпатией к Люси. Безусловно, сила воли этой героини меня поражала. Так самоотверженно жертвовать собой, преодолевать тяжести. Не многие смогут. Но с другой стороны некоторая слепота и фанатичность привели к тому концу, какой получился. При этом нельзя сказать, что у Люси не было людей, которым она могла бы довериться. Но на все у неё был свой взгляд.

Вместе с этим очень тесно идёт тема независимости женщины. Для конца XIX начала XX в. было нормальным, что женщина была за мужем, хранительница очага. Автор показал, что Люси столкнулась с недоверием, непониманием, как это женщина могла работать, выполнять хоть сколько-то серьезные поручения. А если героине и удавалось найти работу, то за такие гроши, на которые невозможно было жить.

И ещё. Я редко плачу над книгами, таких вряд ли найдётся большое число. Но последние 2 страницы... опустошенность, несправедливость, боль. Да, я плакала.

Словом, Кронин в очередной раз влюбил в себя.

А вы читали эту или другие произведения автора? Стоит ли жить только ради одного человека? Попросили бы помощь родственников/ друзей или гордость не позволила?