5 августа 2020 г. 00:21

И снова попытка понять Геймана, и снова неудача. Эта книга, безусловно, отличается от других, которые я у него читала. Это скорее сказка, фэнтези, чем нечто похожее на наркоманию (как в "Но молоко, к счастью", хотя она тоже что-то вроде сказки).
Эта книга мрачноватая, и явно не детская. Главный герой - оставшийся сиротой Никт, у которого жестоко убили родителей. Мальчик, совсем маленький, попадает на кладбище в ночь убийства родителей, спасается там, и чудом попадает в руки призраков, которые обитают на кладбище. Призраки решают спасти мальчика и опекать его. Только Никт по-прежнему жив, но его наделяют частью способностей призраков - например, дают гражданство на кладбище, учат становиться невидимкой. Никт взрослеет, заводит дружбу с девочкой, учится, но при этом остается живым и его всё больше тянет в мир, из которого он изначально убежал. Конечно, тут не обошлось без злодея Джека (точнее, Джеков), целого заговора, который, по канонам сказок раскрывается и достаточно успешно, хотя и без классического хэппи энда.
Книга прочиталась легко и быстро, но никакого вау-эффекта не произвела. Не было ощущения, что невозможно оторваться - просто легкое чтиво, которое зашло в момент, когда было нечем заняться - не более. Видимо, Гейман - все-таки не мой автор.

Прочитана в рамках игры "Собери их всех!".