KtrnBooks

4 августа 2020 г. 20:52

5 Одно решение, которое повлияло на многие жизни. Или нет.

Очень многослойный роман. Многогранный. Убеждаюсь в том, что Хан Ган действительно потрясающая рассказчица, потому что даже окунувшись в такой довольно мерзкий, но тем самый притягательный роман, вы просто не сможете остановиться, пока не закроете последнюю страницу, потому что пишет она очень красочно.

Начинается история с общественного резонанса и со свободы выбора - девушка по имени Ёнхо, прилежная дочь и покорная жена, вдруг "встаёт в позу" и решает отказаться от мяса, потому что, как она сама утверждает, видит странные сны про убийства и поэтому ей в голову приходит именно такое решение. Конечно же, она не видит никакой поддержки со стороны близких, но если честно, я бы не сказала, что её не поддерживал именно по этой причине, девушка замкнулась в себе и стала стремительно худеть. Естественно, что родные этого не понимают, не принимают и очень за неё боятся. Хотя, если бы только попытались понять...

Именно отказ от мяса приводит историю к такому стремительному коллапсу в судьбе всей этой семьи, что диву даёшься, как одно действие может привести к таким событиям.

Вообще тем в романе поднято очень много (мне очень тяжело провести грань между тем, что стоит сказать, а что нет, дабы не заспойлерить): это и спасение посредством творчества, это и сила воли, и диалектика души. Очень ярко в этом произведении мы можем наблюдать за распадом психики человека, этот процесс необратимого регресса тонкими нитями проходит сквозь всё повествование. Также очень интересна была тема института семьи, а именно о роли женщины в этом институте. Знаете, бывает такое, когда женщина всегда старается (искренне!) угодить своему мужчине, заботится о нем, переживает, не навязывается, а ему вроде бы и хорошо, а с другой стороны хочется огонька. Тяготит его такая покорность. И именно эта тема меня задела за живое просто. В один момент женщина после таких отношений открывает глаза и понимает, что просто прожила жизнь впустую, для кого-то, не для себя. И это страшно по-настоящему.

Вообще в романе много страшного, и насилие, и неприятие того, что человек отличается от тебя чем-то, и предательство, и творчество, которое можно выразить только через боль последствий.

Читать каждому. Правда, не думаю, что каждому понравится также, как и мне, ну а вдруг вы найдете в романе золото?

Очень интересная рецензия, сразу захотелось книгу прочесть)

Спасибо большое, это лучшая похвала))