ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

4 августа 2020 г. 18:02

4 «Уйдет туман и исчезнет тень, наступит новый светлый день…»

«…Мы словно в легенде очутились, мистер Фродо. В одной из тех, что берут за душу. В них столько страхов и опасностей, порой даже не хочется узнавать конец. Потому что не верится, что все кончится хорошо. Как может все снова стать по-прежнему, когда вокруг все так плохо?..»

Пожалуй, стоит объясниться, а то поклонники Джона Толкина разорвут меня на части. Я искренне люблю эту историю. Я с огромным уважением отношусь к писателю и не могу выразить, насколько благодарна ему за его масштабное детище. Его трехтомник я признаю великолепнейшим произведением, гениальным творением в своем жанре. 38772bil-r.jpg Но есть маленькое злосчастное «но». С фильмами я познакомилась раньше. Хуже того – я их знаю наизусть.

…На несколько мгновений ворочусь в прошлое. Мне восемь или девять лет. Я уже обожаю книги о Гарри Поттере. Мне кажется, что ничто с историей о юном волшебнике из Хогвартса не сравнится. Но однажды мой старенький телевизор открывает мне иной мир – мир Средиземья. Не помню, что я чувствовала во время первого просмотра, но зато помню, как записала все три фильма на кассеты (боже мой, какая ностальгия!) и как потом пересматривала их вечерами.

«Властелина колец» я полюбила всем сердцем. В своих детских грезах я путешествовала вместе с Фродо и Сэмом; я сражалась вместе с Арагорном, Леголасом и Гимли, вместе с Мерри и Пиппином; скакала на белом коне рядом с Гэндальфом. Я была девушкой-воительницей, как Эовин. Как и она, я замечательно скакала на коне (хотя в реальной жизни их немного побаиваюсь) и отлично управлялась с мечом (и неважно, что ничего тяжелее кухонного ножа в руках не держала).

У каждого ребенка есть что-то очень личное, маленький уголок, в который нельзя заглядывать взрослым. Это – только твое. И хорошо, если этим личным станет мудрая история, в которой прославляются дружба, самопожертвование и милосердие, в которой есть место мужеству и чести, и, главное, искреннему желанию добра.

«Наш дом уснул, но мир не ждет, зовет дорога нас вперед…»

С первоисточником впервые я попыталась познакомиться лет в 15, но взялась сразу за второй том. Должно быть, в тот раз меня испугал корявый перевод, сухой, с языком мертвым. Я пыталась-пыталась понять книгу, но в итоге отложила ее со вздохом облегчения. Возвратилась же к работе Толкина только теперь, почти десять лет спустя. В этот раз я начала с первого тома, перевод выбрала приятный. Об Сумникса я, конечно, спотыкалась, но вскоре обнаружила, что это не единственная моя проблема. Правильнее сказать – самая незначительная. ku86m3br-r.jpg Я понимаю и принимаю то, что книга и фильм – это две стороны одной медали. Даже гениальный фильм не сможет заменить первоисточник. В моем случае любовь к экранизации (а взялась я читать «Властелина…» под впечатлением от фильмов, которые давеча пересматривала) – эта любовь встала между мной и оригиналом. Так я стала жертвой жесткого когнитивного диссонанса. Оставлю себе:

(от лат. cognitiо «познание» и dissonantia «несозвучность», «нестройность», «отсутствие гармонии») — состояние психического дискомфорта индивида, вызванное столкновением в его сознании конфликтующих представлений: идей, верований, ценностей или эмоциональных реакций.

Право, я чувствовала себя Алисой, которая из логичной человеческой Вселенной попала в алогичную Страну чудес. Меня словно бы перевернули и заставили учиться ходить вниз головой. «Все… какое-то не такое» – эта мысль мучила меня во время чтения.

За исключением некоторых сцен, фильм почти полностью повторяет оригинал. Не так уж важно, сколько лет спокойно прожил Фродо в Шире, держа злосчастное кольцо в запасниках. Не так уж важно, как присоединились к нему и Сэму Мерри и Пиппин. Даже возраст Арагорна не имеет значения. Нет, дело в ином – в атмосфере.

Атмосфера – вот, что изначально захватывает тебя. Это что-то… неуловимое. То, что невозможно охватить словами. Это… душа произведения. И, хотя я узнавала сюжет, я не смогла соприкоснуться с душой книги. Она – другая, не та, что в фильмах. Душа книги уникальна, но она – не то, что я люблю. Не то, что вызывает у меня приступы ностальгии, заставляя глаза наполниться слезами умиления.

Как бы ни была хороша книга, я не смогу полюбить ее. Что уж там – даже понять ее не смогу. Мне слишком дорог мой «Властелин колец» – тот, с которым я засыпала, который приносил мне яркие грезы в полутьме. Для меня фильм и книга – это братья, и, любя одного, я не должна, не обязана любить другого.

У каждого из нас есть что-то «святое». То, что мы проносим через всю жизнь. Мы давно выросли. Часто мы закрываем наш «тайник», чтобы он не мешал нам, нынешним. Но, бывает, мы снова вытаскиваем старые игрушки, вспоминаем давние истории, что заставляли нас трепетать в восьмилетнем возрасте. И в эти мгновения мы преисполнены благодарности. Скорее всего, к книгам Толкина я больше не вернусь. Но я буду вечно благодарна ему за то, что его история, пусть и в ином исполнении, однажды нашла ключ к моему сердцу. paan22ss-r.jpg

«…Но в конце все проходит, и даже самый непроглядный мрак рассеивается. Грядет новый день, и когда засветит солнце, оно будет светить еще ярче. И такие великие легенды врезаются в сердце и запоминаются на всю жизнь…»

Прочитано на чистом энтузиазме в рамках Книгомарафона, Борцы с долгостроем и Собери их всех.

ЗдОрово. А я вот как-то совсем разминулся с этими историями. Фильмы не смотрел, а книги читал лет 10 назад (вполне себе уже взрослым дяденькой) и тоже восторга не испытал. Но зато и когнитивного диссонанса не было :)

Жень, посмотри фильмы. Они замечательные. Хотя бы первый попробуй глянуть. Возможно, фильм больше затянет, он динамичнее и ярче, плюс отлично показаны персонажи.

Я боюсь когнитивных диссонансов. Поэтому не смотрю фильмы по книгам, которые читал. Честно говоря, вообще не смотрю последние годы. Иногда только, что-нибудь советское.

Бывает. Мое дело только предложить. )))))

Спасибо!
Помню, как разочаровался посмотрев Гарри Поттера

Ой, а я наоборот пришла к книгам о Гарри после просмотра первого фильма. Мне было лет 7, наверное. Может, чуть-чуть больше. Но мне нравятся только первые три фильма, остальное - мимо.

У меня наоборот история, я книгу прочла в 8 лет и все те же ощущения) Мечтала стать Эовин и всех кукол назвала в честь героев и героинь книги. Фильм сняли чуть позже и я в детстве видела только 1 часть (пиратские некачественные кассеты, вот это все). Поэтому у меня нет с ним эмоциональной связи, хотя он прекрасный, разумеется.

Мечтала стать Эовин и всех кукол назвала в честь героев и героинь книги.

Жаль, что в книге почти нет Арвен, возлюбленной Арагорна. После фильма можно себя воображать и ею, ибо она тоже отлично скакала на лошадке и махала мечом. Но Эовин, конечно, навсегда. )))

Какая прелесть)
А имя то какое славное, меня очаровавшее в своё время: Эовин!
Это наверно от богини зари - Эос, и вин - победа: заря побеждающая, свет победный!
Сколько раз была ранена в своих снах?)
Да и ничего страшного что на ездила на конях. Я ездил и падал. Да, из меня бы странный эльф вышел... ( упал бы с коня при наступлении и сверху, как в комиксах, грустная надпись облачком: Эльф вышел)
А кухонные ножи бывают разные, Даян)
Ими я тоже резался часто..
Да, из меня тот ещё эльф: я бы ещё до битвы покалечился)
А какие ушки у Эовин!!

право, я чувствовала себя Алисой, которая из логичной человеческой Вселенной попала в алогичную Страну чудес. Меня словно бы перевернули и заставили учиться ходить вниз головой. «Все… какое-то не такое» – эта мысль мучила меня во время чтения.

Даян, да простят меня поклонники Колец, и да не свергнут меня с моего и так робко скачущего коня.. время от времени с заботой оглядывающегося на меня: тут ли я ещё, не упал ли.
Так вот, у тебя нет диссонанса. Это нормально.
Вот есть Шекспир ( ну, удивил! - подумала Даяна). До него писали оригинал Ромео и Джульетты и ещё много чего оригинального.
Скажем честно: каково качество этих оригиналов? Хорошее, но не гениальное.
Вот есть Жуковский ( поэт). Он иной раз Шиллера так переводил, что его переводы затмевал оригинал.
Такое бывает. Это единый творческий процесс, где два человека из разных стран или эпох работают над цветением одного произведения.
Вот возьми ( не буквально, не уходи) Аленький цветочек Аксакова и аналогичный мультик. Мультик - это нечто гениальное. Не сравнится со сказкой.
Но он лишь бережно продолжил ростки сказки.
Есть рассказ Фицджеральда Бенджамин Баттон и фильм: фильм лучше раза в 2. И это нормально.
Как и фильм Алые паруса.
Но есть незыблемые вещи: Карамазовы, Война и мир... тут уже размах другой. Их нельзя экранизировать. Можно дивно что-то ухватить и подчеркнуть в фильме. Всё.

За это я тоже обожаю фильм этот.
Знаешь, мне иногда кажется, что если бы мир пережил апокалипсис, и потом человечество начало жить с нуля почти, и где-то на заре, на вершине, прекрасная женщина читала сидящим вокруг неё что-то из прежнего мира, то это должно быть именно это... но не книга, а фильм.
На чём только его смотреть после конца света?
Женщина бы пересказывала фильм и они с детьми разыгрывали роли, и потом ставила бы детей на паузу.. и выходила куда-то..
Ох...

Чудесная рецензия, Даяна. Спасибо)

Сколько раз была ранена в своих снах?)

Много-много-много. )))

А какие ушки у Эовин!!

Не, у Эовин все нормально с ушами. Она из людей по сюжету, племянница короля Рохана. Ты ее с Арвин, невестой Арагорна, перепутал. )))

Так у Фицджеральда рассказ на пять страниц. А фильм на два часа. Конечно, он получится полнее и, как ты сказал, лучше.

За это я тоже обожаю фильм этот.

А книги ты пробовал читать? )))

Ты ее с Арвин, невестой Арагорна, перепутал. )))

Чтобы я что-то перепутал? ) Не, не может такого быть...
И правда. Спасибо, Даян.

А размер тут не имеет значения. Просто фильм - это фактически новый сценарий, но тема то Фицджеральда.. точнее - Акутагавы ( у него впервые встречается этот сюжет).
У Набокова есть рассказы на 3-5 стр. И что? Фильм им проиграет.

А книги ты пробовал читать? )))

Ты про вообще книги или Толкиена?)
Пробовал. У подруги были чудесные тома на полочке и я с середины 2 тома стал читать, чтобы в атмосферу сразу нырнуть.
Потому нырнул через 100 стр.
Нет, мне фильм ближе)

Книги читала лет за 10 до фильма, уже взрослым человеком. Была под большим впечатлением. Не верила, что вообще можно снять что-то достойное по таким(!) книгам. Но фильм - великолепен!!! Есть на дисках, люблю пересматривать.

Я книги читал очень давно, задолго до экранизации и по правде говоря уже смутно помню что там и как. Даже впечатлений своих не помню. А перечитывать никак не возьмусь, ибо есть ШИКАРНЫЙ фильм! Экранизацию люблю от и до, смотрел кучу раз и ещё столько же буду пересматривать. Не думаю, что когда-либо ещё снимут экранизацию хоть чего-то настолько близкой по духу (а местами превышающей его) к первоисточнику.

Может быть, и новый сериал (к счастью, об иных событиях в Средиземье) окажется хорошим. Очень бы хотелось снова окунуться в это волшебство, как в первый раз. ))

Хорошо сказано: "У каждого ребенка есть что-то очень личное... И хорошо, если этим личным станет мудрая история, в которой прославляются дружба, самопожертвование и милосердие, в которой есть место мужеству и чести, и, главное, искреннему желанию добра.".
Хотя, как я писал, добро и зло там, если честно, вовсе не добро и зло, а просто две враждующие страны.