Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 августа 2020 г. 17:52

3.5 Этой книгой только домохозяек пугать

4nq7bcby4n3pdyqtt9emiwfa4nh1bwcb4n77dy6t

Этой книгой только домохозяек пугать - под домохозяйками понимаются не женщины, большую часть времени позволяющие себе тратить не на профессиональный рабочий процесс, а дамочки, чей круг интересов и познаний сужен до цвета какашек ребенка и выбора более отбеливающего средства, или даже мужчины, имеющие ну очень ограниченные (не в силу здоровья) интеллектуальные возможности и эрудированность. Если же человек много читает, смотрит не только ток-шоу, более-менее глубоко копает в различных направлениях познания информации широкого спектра "Свадебное платье жениха" покажется ему очень шаблонным произведением.

Данный триллер Пьера Леметра выстраивается на двух базовых линиях - обсосанные со всех сторон маньячество, имеющее отношение к материнской фигуре, и потеря памяти, выступающая в качестве утраты возможности объяснить что-либо. Кроме того, само оглавление книги разбивает в пух и прах созданную интригу - мы читаем о Софи: глава так и называется, потом мы видим некоего Франца, при том, что в конце части, озаглавленной именем героини, дама сходится с неким мужчиной, после чего следуют главы "Франц и Софи/Софи и Франц" - тут даже иное мужское имя не способно спутать карты. Дальше больше - Софи мучается от неизвестности - периодическая потеря памяти, постоянное обнаружение себя в эти моменты возле трупов, ошибки и путаница во множестве мелких дел, составляющих наш оплот безопасности - но данное произведение триллер, поэтому просто все быть никак не может. Т.е. понимание всего контекста появляется еще на первых страницах, загадкой остается только мотив. Но и он "не долго музыку играет", поскольку более проиллюстрированное едва ли не с любого ракурса в литературе и кино побуждение найти сложно - тем более все мы в курсе, что самая важная фигура, хотелось бы нам этого или нет, в жизни женщины - отец, мужчины - мать.

Последней попыткой выровнять уже безвозвратно опустившийся курс, ход повествования автора становится финальный поворот событий, заключающийся в том, какое решение примет Софи, когда карты будут вскрыты - но, к сожалению, поскольку варианта всего два, а накал неминуемо возрастал - ответ очевиден. Хотелось моральности от персонажей, а вышло нравственное напутствие формата "не будь как они" - не уподобляйся тем, кто уничтожал тебя, не становись на место причиняющего боль... Иначе этот замкнутый круг никогда не разомкнется!

картинка Sandriya

Я согласна с тем, что сюжетная линия шаблонна, на протяжении чтения мне хотелось сказать : так не бывает... И еще ощущение знакомости, только не уловила пока в чем

Ну про "так не бывает" я бы не сказала с гарантией, но собирательный образ киношек про маньяков в симбиозе с триллерками о загадочном беспамятстве под травлю - точно!))

Это-даа!!!