BOOK_HEROINE

4 августа 2020 г. 17:33

"Если и существует нечто вечное или почти вечное, то искать его надо в океане"

Я никогда в жизни не видела угря. Не пробовала его на вкус, не интересовалась его существованием в принципе, как и многими другими живыми существами, если так задуматься. Я не фанат биологии, новых исследований в области генетики или рыбалки, и почему меня потянуло читать эту книгу, я объяснить не могу. Но это оказалось познавательно ии очень увлекательно. И, что самое главное - меня в очередной раз зацепило халатное отношение человечества к окружающей среде.

Угорь - крайне странное, умное, хитрое и старое существо. Ему одному из немногих до сих пор удается водить человека за нос. Люди уже несколько столетий сходят с ума от любопытства - они до сих пор не знают, где и как рождается и умирает угорь. Есть просто точка на карте, где предположительно это происходит - Саргассово море. Считается, что все угри появляются из икринок именно здесь. И сюда же возвращаются, чтобы дать жизнь своему новому поколению, а затем умирают. Причем не важно, куда уплывает маленький угорь, чтобы расти. Чтобы произвести на свет потомство, он готов преодолеть тысячи км, чтобы вернутся в это море на нерест. Вот такая связь с прошлым. Где родился, туда и вернулся, чтобы дать новую жизнь и закончить свою. Такая крепкая связь поколений, которой почти не осталось у людей.

Но это только теория. Вся загвоздка в том, что никто и никогда еще не видел икры угря в неволе или мертвых тел угря после нереста. Ученые многих стран потратили десятилетия и множество средств на то, чтобы определиться только с приблизительной точкой на карте, где происходит это чудо, но на этом все. Угорь не сдается. Он не рождается в неволе, живет в самых "непривлекательных" местах различных водоемов, может пойти на нерест и в 10 лет и в 30 - да-да, столько и даже больше он может жить. И никакие современные датчики - передачтики не могут помочь ученым открыть тайну этой рыбы.

Удивительно, правда? Насколько Природа решила защитить от нас это не самое привлекательное существо. Я даже испытала искреннюю радость, что какие - то знания все таки недоступны человеку. Но это не означает, что люди отступились. Наоборот. Количество исследований увеличилось, количество потребления угря в пищу тоже. Итог - в последние десятилетия популяция угря резко сократилась, а ученые разводят руками, якобы не зная причин. А причина всегда одна - человек. Это человек бесконтрольно вылавливает рыбу на стол в рестораны или в лабораторию. Это человек загрязняет окружающую среду. Это человек запускает новые заболевания, а потом судорожно ищет от них лекарство. Мы спасаем себя, но губим все вокруг. И, я думаю, Природа не будет это долго терпеть. Мы все это поймем, но скорее всего уже будет поздно.