4 августа 2020 г. 17:14

3.5 С каждой новой книгой цикла читать все тяжелее и тяжелее(

Отличный слог, масштабный мир, любимые персонажи и, что не менее важно, правильная мораль. Больше всего в истории про Волкодава я люблю именно мораль. Чисто славянское фэнтези и этот дух чувствуется в каждой фразе, в каждом поступке. Главный герой не просто бездумная машина убийств. Это живой человек, истинный сын своих родителей, почитающий семью и обычаи своего рода. Наверное именно таким я и представляла русского воина в сказках. Только сказка рассчитана на людей постарше) А озвучка Герасимова Вячеслава добавляет еще больше атмосферности.

Я благодарна автору за эту черту Волкодава, что он не оставляет других в беде. Такое сейчас редкость не только в книгах, но и в реальности.

А теперь к тому, почему тяжело читалось/слушалось. Возможно я пресытилась как раз-таки именно правильностью происходящего. Слушаю сказку, где герои куда-то идут, наказывают плохих парней, подбирают попутчиков и снова идут дальше. А собственно зачем все это происходит? Сюжет напоминает череду таких стычек без какой-то глобальной цели. И вместе с уравновешенным характером Волкодава чего-то не хватает. Безусловно боевые сцены написаны отлично, диалоги живые, герои развиваются, но не чувствуется остроты происходящего в целом.

Если сравнивать все прочитанные мною книги из этого цикла (1-4), то 1-ая "Истовик-камень" понравилась мне больше всего. Там Волкодав, на тот момент Щенок, должен выжить и отомстить за свой род, а в 4-ой книге такой цели нет.

Думаю, если не слушать, а читать, то сказочный флер немного рассеется и спустя некоторое время я обязательно вернусь к этой серии.

картинка ElaneyaBiscardi

P. S. Отдельное внимание оформлению серии. Обложки великолепны!