Pochitayez

10 апреля 2012 г. 12:22

Моё знакомство с творчеством Хемингуэя началось отвратительно, с его знаменитого рассказа “Старик и море”. То, насколько отрицательно я отозвался о нём можно посмотреть в этой рецензии. И я совсем не отказываюсь от своих слов. Но это, люди, это – иное. Знаете, не надо было мне читать роман “Великий Гэтсби” Фицджеральда, не надо было читать “Чёрный обелиск” Ремарка и мучить несчастного “Старика…” Хемингуэя. По край не мере не надо было этого делать до прочтения “Праздника…”.

Эта книга – нечто. Такая приятная, праздничная истома. Эрнест описывает самое лучшее время в своей жизни. У многих авторов это детство, у Эрнеста это зрелость, созерцательность, Париж. Многих читателей может смутить частые названия улиц, кафешек, множество незнакомых имён. А мне это даже понравилось. Эрнест с искренней человеческой любовью описывает город. Он честно, полностью раскрывает свою личность. Он буквально парой художественных мазков передаёт суть выдающихся культурных деятелей эпохи, раскрывает именно их личность. Он честно и субъективно рассуждает о любимых книгах мировой литературы.
Читать роман я начал только ради одного – чтобы боле тесно познакомиться с Гертрудой Стайн и Скоттом Фицджеральдом. Но признаюсь, в процессе чтения эта цель отошла на второй план. Я буквально с головой нырнул в Париж, в замечательную личность Эрнеста, в душу потерянного поколения.
Я не могу тут передать силу этого произведения, его прекрасную атмосферу. Я могу лишь сказать – это та самая книга, с которой мне следовало начать знакомство со знаменитыми представителями потерянного поколения. Эта та самая книга, с которой мне стоило начать знакомство с Хемингуэем. Эту книгу я хочу к себе в бумажном варианте, чтобы периодически перечитывать некоторые моменты. А то и перечитывать её целиком.

Растерянные, уничтоженные, но не сломленные люди. И город, способный лечить.
Прекрасно!

Хочется сказать огромное спасибо режиссёру по имени Вуди Аллен за его прекрасный фильм "Полночь в Париже" который и заставил меня вернуться к искусству первой половины двадцатого века. Да, в его фильме все персонажи (Скотт Фицджеральд, Зельда Фицджеральд, Гертруда Стайн, Эрнест Хемингуэй, Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Луис Бунюэль и др) слишком романтизированы. Но кино то не документальное. Это дань уважения и восхищения. Только Вуди смог бы так заинтересовать искусством через личности. Так он сделал с собой, так он представил и своих кумиров. Спасибо, Вуди!

да, о да! прекрасная книга! я тоже её буквально "прожила", и так не хотелось дочитывать)))

Лёш, замечательная рецензия!

Спасибо!!!

Поздравляю с книгой и с рецензией!

Спасибо) "Фиеста" следующая на очереди. Если хорошо пойдёт, то продолжу знакомство с Фицджеральдом и Ремарком.

Добавил к рецензии благодарность Вуди Аллену)

Юморист :)) Советую: прочти рассказик Вуди Аллена "Воспоминания о двадцатых". Он маленький, три странички, и бесконечно стёбный. Причём оценить его могут только те, кто прекрасно понимает, о ком там идёт речь. Ты — понимаешь ;)

Рассказик поищу, спасибо) Уже интересно)

Хорошая рацензия! А мне повезло, я с Хемингуэем начала знакомство именно с этой книги, и осталась бесконечно довольна)

Повезло!) Если бы я с этого начал, то у Хеменгуэя, Фицджеральдов, Ремарка и Стайн были бы уже прочитано по паре произведений)

Классно, а вот в свое время не смог так выразиться в своей рецензии. Классно написано!

Вашу читал. Не со всем согласен. Но плюсанул)

Подписываюсь под каждым словом!!одна из любимых книг. Обожаю ее перечитывать.особенно тот момент, как он ел холодные устрицы и запивал белым вином)))и каштаны)))

Помню этот момент! Но так как я пока не перечитывал, то не могу выделить прям самый-самый для себя. Разве что... мне почему то запомнилось, как автор акцентировал внимание на очки Джойса. Даже не знаю почему, но я так ярко их представил!

просто наверно это такое свойство романа - запоминаешь какой-то один момент, который потом всегда с тобой)))

Хорошо написано, с душой!