4 августа 2020 г. 16:23

Книгу я прочитала еще в апреле этого года, когда пандемия только набирала обороты. Тогда известный книжный критик Г. Юзефович на различных прямых и непрямых эфирах не уставала повторять, что в такие тяжелые, тревожные времена необходимо читать литературу отвлекающую, переносящую в другую реальность.
Гении, как известно, мыслят одинаково: я, сама того не чая, еще на первой неделе щедрых путинских каникул начала читать именно такую книгу – «В тени человека» Джейн ван Лавик-Гудолл. История о том, как в конце 1950-х годов молодая британка без специального образования, но с искренним интересом и энтузиазмом уехала к берегам озера Танганьика изучать поведение наших ближайших родственников – шимпанзе. Более удачное начало «списка на каникулы» сложно представить. Серьезно.
Кратко о форме. Миниатюрная научно-популярная книжка, поделенная на 20 глав, каждая из которых имеет свой вполне себе полноценный сюжет, встроенный в общую вертикаль повествования. В конце собраны фотографии, схемы и периодизации для интересующихся.
Не кратко о содержании.
Во-первых, абсолютно сказочная фабула. Хрупкая белокурая особа из простой семьи отправляется в далекие дикие земли с благими намерениями – привнести знание и свет в затемненные на тот момент области науки. Постепенно, в компании верных друзей, шаг за шагом следуя сквозь испытания и проверки судьбы: недоверие местных жителей, утомительные недели безрезультатных прогулок по джунглям, малярийные лихорадки, сезоны дождей с чересчур обильными осадками, дикие повадки человекообразных – она встречает свою любовь, такого же увлеченного и такого же молодого, фотографа Хьюго. Конечно, влюбленные женятся, заводят ребенка и, в итоге, семья странных бледнокожих обезьян живет в центральной Африке, изучая повадки других животных.
Очевидно, что лавстори не является основной сюжетной линией. Поскольку это научно-популярное издание, посвященное вопросам этологии, здесь на каждой странице можно встретить факты и наблюдения, касающиеся иерархического строя, стадий развития и кризисов, возможностей научения, особенностей родственных связей между шимпанзе. Знали ли вы, например, что один из любимейших деликатесов среди шимпанзе – это обезьяньи мозги? Помимо подобных пикантных подробностей, книга наполнена информацией об африканской природе и других животных так, что пейзажи, по которым гуляет молодая Джейн, сами рисуются перед глазами.
Удивительно: легкость повествования и огромная степень вовлечения образного мышления (в сравнении с вербально-логическим) соответствует скорее художественной литературе. За счет этого информация усваивается непроизвольно, в сознании просто отпечатывается яркая картинка прочитанного – вуаля, теперь и вы немного больше, чем простой обыватель, разбираетесь в шимпанзе, причем эти знания останутся с вами надолго!
Отдельно хочется сказать об описанном в первых главах периоде – отсутствие продвижения в работе, ощущение стагнации, пессимистические мысли о будущем, - который лишний раз напоминает, что иногда очень важно терпеливо следовать намеченному плану, изо дня в день выполнять, может быть, уже рутинные, приевшиеся действия, понимая, однако, конечную желаемую цель, и тогда однажды, сначала совсем незаметно, потом более явно, результат проявится.
Итак, для некоторых, пожалуй, чтение книги про «каких-то макак» покажется бездарно потраченным временем. Для остальных структурирую профиты:
- реальная история первооткрывательницы большого количества значимых фактов о шимпанзе, которую хорошо бы знать для общей эрудиции (без шуток, в одной из серий Симпсонов есть персонаж-пародия на Гудолл);
- интереснейшая история и увлекательное повествование;
- чувство, что прочитал что-то стоящее и полезное;
- небольшой объем, можно прочесть за день;
- добрая, душевная книга, но не без драмы и накала, в целом, приятный осадок после прочтения.