4 августа 2020 г. 15:21

"Интеллектуал, которого мы заслужили" называлась одна из статей о Джордане Питерсоне. И, думаю, это правильное определение. Философия для бедных, обобщение собственного опыта в пастырском формате, истории вместо теорий и псевдонаучное оправдание консерватизма. Какую реакцию могут вызывать фразы: "Этим истории тысячи лет, значит в них содержится огромная мудрость". Миллиарды мух не могут ошибаться, мы знаем. Понятно, что целевая аудитория "Карт" - консерваторы, которым нужно околонаучные пояснения к своим взглядам. Очевидно, что эта позиция противостоит прогрессу, который явно говорит, что прошлые верования и традиции - от рабства и расизма до домостроя и шовинизма - это цивилизационная дикость, от которой мы постепенно избавляемся. Честно удивляюсь, почему Питерсон не стал популярен в России. Здесь для него очень благодатная почва скреп, а он ещё и поклонник Достоевского, цитирует Павлова. Мистерия, короче говоря.

Не поняли книгу

А книга "White Fragility" для Вас, смею предполагать, это самая прогрессивная и цивилизационная?

В России он довольно популярен.