4 августа 2020 г. 14:41

4 И ничего от Бога или Света. Цикл оборотня начался.

Одна из ранних книг Стивена Кинга! В небольшом лесном городке штата Мэн (где же еще) во время полнолуния происходят зверские убийства. Жители взволнованы, а полиция оказывается бессильна. Но вскоре становится ясным, что убийства совершает не человек и даже не животное!..

Повесть мне понравилась меньше, чем экранизации! "Серебряная пуля" 80-х, первый фильм об оборотне, который я посмотрела, - и он напугал меня. В книге мне не хватило знакомства с персонажами, как это обычно бывает у Кинга, в основном потому, что эта история достаточно короткая, но пытается охватить большой промежуток времени. То, что мы получаем, это двенадцать коротких, кровавых глав и фантастические иллюстрации Берни Райтсон.

Что мне понравилось в книге?

спойлер
Ни в книге, ни в фильме нам не разъясняют того, как Лестер Лоу стал оборотнем. Но из воспоминаний самого Лестера становится ясно, что все началось после того как он нарвал цветов на маленьком кладбище.

Такой поворот привносит что-то новое в истории про оборотней.

В целом, неплохая книга, но не самая лучшая! Письмо Кинга, как всегда, цельное, а иллюстрации в книге - первоклассные. Какая забавная концепция для книги!