Mikhael_Stokes

Эксперт-криминалист Лайвлиба

4 августа 2020 г. 14:36

Как сказал кто-то из великих, а может и не осень великих: «Не торопи события. Впереди у тебя вечность». Вот поэтому наверное так и вышло, что продолжение «Серебряной ложки» прочитано только недавно. Кое-что уже успело стереться из памяти, но от этого продолжение сподвигло перечитать предысторию. Как сейчас помню финал и госпожу Лилит.
Да, эта книга кажется более романтичной, более наивной что ли. Во главу угла ставятся средневековые ценности-честь, доблесть и…вампиры. Естественно не обошлось и без главгада, но он прошёл как-то мимо. Ибо все внимание концентрируется на мастере Лондона и его скелетах многовековой давности. Любопытная затея-положить в основу легенду о короле Артуре. Эх, сюда бы Моргану ещё. И было бы мне счастье.
Новые герои просто прекрасны. Баньши, у которой боятся воровать, Хэрриэт, девочка-призрак. У всех свои тайны и отнюдь не легкая судьба. Но на Рождество всех ждёт хэппи-энд.
Хорошо знакомые по первой книге герои тоже так же хороши, хотя некоторых хотелось прибить на месте или прикопать в ближайшем сугробе. Но никто не идеален.
Книга получилась ироничной, с юмором. Читается легко, хотя поначалу можно запутаться в героях. Но каждый из них сыграет отведённую ему роль. И это прекрасно! А «Серебряную ложку» надо всё-таки перечитать)))