ProstoYa74

4 августа 2020 г. 14:08

4.5 Там, в американской глубинке...

После широко разрекламированных "Бумажных городов", оставивших меня в полном недоумении, я предпочитала не браться за книги об американских школьниках-подростках. Все-таки чувствуется разность менталитетов и реалий. Парочки парней и девушек, школьные спортивные команды, чирлидинг, выбор короля или королевы бала, да и сам этот бал. (Подумалось вдруг, что наши СИ-авторы вставляют в свои академки соревнования и праздники, списывая их с американских школьных реалий. Это так, небольшое отступление от темы.) Чужое оно все, неродное. А вот Карен Макманус смогла изменить мое мнение. С большим удовольствием я познакомилась с первой ее книгой "Один из нас лжет", с предвкушением взялась за вторую.
Автор мастерски раскрывает характеры своих героев, что, наверное, мне в первую очередь импонирует в ее книгах. Она постепенно добавляет штрихи к портрету каждого, и вот мы уже видим совершенно живых и настоящих юношей и девушек, их родителей, друзей-соседей. Все получились разными, но у каждого есть своя изюминка, свои особенные, индивидуальные черты. Подростки показаны "во всей их красе", присущей этому возрасту, - категоричность суждений, максимализм, ощущения непонимания и одиночества, желание тепла. И становится совершенно неважным, в какой стране эти самые подростки живут. Они мне были интересны, я переживала за них, я радовалась, что для них все закончилось хорошо.
Не менее интересно показаны и взаимоотношения героев. Ну, во-первых, это отношения между Эллери и Эзрой и их матерью. И вот вроде сложно назвать эту семью благополучной, но это действительно семья - столь теплы отношения между этими тремя. Да и бабушка оказалась не чужой в этой компании.
Не обошлось в этой истории и без романтической линии. Она именно романтическая. И как здорово показаны взаимный интерес, эмоции ребят. Мне достаточно сложно воспринимать, что американские старшеклассники легко и просто говорят о сексе (и не всегда только говорят). И хотя я прекрасно понимаю, что если я чего-то не вижу и не слышу, то это не значит, что этого нет, все же, наличие лишь поцелуев меня порадовало.
Что же касается самого детектива, расследования, то это не совсем и расследование. Да, Эллери выдвигала теории, ей даже что-то весьма важное удалось найти, но все же разгадать загадки прошлого и настоящего она не смогла. Я тоже, что считаю большим плюсом книги. Правда, финал мне показался немного скомканным, но все не настолько критично.
Читается книга очень легко, а сюжет и герои увлекают, что лично мне было непросто прерывать чтение. Я осталась довольна. И обязательно буду читать следующую книгу автора. Надеюсь, что она будет.
И, что стало уже печальной традицией, камень в огород издательства.
Очень много описок, несогласованности предложений и откровенных ляпов. Ребята, не надо настолько экономить на корректорах!
Неточности начинаются с аннотации. Лейси убита не пятнадцать лет назад, а всего лишь пять и это спустя пятнадцать лет после пропажи Сары.
И немного цитат:

Питер производит параллельную парковку на Манчестер-стрит, и мы высаживаемся на тротуар.

Ну не говорим мы так. Разве что на экзамене по вождению. Это калька с английского.

В то утро у нас с Эзрой в основном одни и те же занятия, кроме урока перед самым ланчем – у меня математика по программе колледжа, а брат идет на геометрию. В математике он не силен.

Ну как бы у нас геометрия это раздел математики.

Я несусь в ванную и хватаю ручное полотенце, потом мочу его под краном и бегом – назад в гостиную.

Хорошо, что полотенце не дикое.