Arielliasa

а кому не плевать

4 августа 2020 г. 13:55

3 Одна сплошная головная боль.

В детстве мне нравился Карлсон из мультика и теперь даже страшно его пересматривать, а то вдруг он такой же, как книжный, от которого меня воротило на протяжении всех трёх повестей. Не помогла и прежняя любовь к персонажу, и медитация, и сравнение летающей головной боли с обычным ребёнком, которому многое можно простить в силу возраста. Я оказалась в незавидном положении, где сам стиль автора внушает уважение и радует, а оба главных героя выводят из себя, как и буквально каждый вывод из сложившихся ситуаций.

Не так давно я читала «Приключения Эмиля из Лённеберги (сборник)» , полюбившемуся с первых строк и на протяжении знакомства с Карлсоном и Малышом я, правда, старалась отнестись к ним с пониманием, но постоянно проводила параллели и уж явно не в пользу последних. Все трое шалили, все трое вели себя преимущественно наивно, не всегда задумываясь о последствиях, но лишь Эмиль походил на обычного мальчишку, который с годами не забросит дурачество, но о правильности поступков всё равно будет помнить. Что же по героям сех повестей? Да ничего хорошего, будем откровенны.

Малыш глуповат и идеальная жертва для таких, как Карлсон. В теперешнее время его бы охарактеризовали, как токсичного и посоветовали бы выкинуть из своей жизни насовсем. И они оказались бы правы на все сто процентов, ведь даже самые полезные поступки данного индивидуума были совершены не во благо, а по чистому совпадению. Словно автор сама понимала, что переборщила и кидала прямо в лицо: "Он полезный, гляньте-ка". Он пиявка и если раз в пять лет она и окажется нужной, оставлять её нет никакого смысла.

Я уже не ребёнок и мне не припомнить, чем же так впечатлил Карлсон в те давние времена, но на данном этапе от него бед больше. Чему он должен учить детей и чему научит? Безрассудным поступкам? Неуважению к окружающим? Манипулированию своими друзьями? Я не моралист и совсем не против детских прихотей, но в данной книге их слишком много. Правильная мораль тонет под их наплывом и к середине окончательно исчезает. Прогулки по крышам с семилетним мальчиком? Ужас, но я в детстве забиралась на высоченные деревья и прыгала со второго этажа дома, каталась на тарзанке над озером, хотя плавать не умела и не мне кричать, какой это беспредел. Это вполне нормально для детских книг — без приключений и безумств было бы не так весело, но проблема-то далеко не в подобном.

Мне приятно было читать про родителей Малыша, про его брата и сестру и про домоправительницу, потому что они самые обыкновенные люди. Не всегда правые, зато открытые и не забывающие о человечности. С "летающим бочонком" всё иначе — за все триста с чем-то страниц ни единой нормальной фразы, ни единого поступка, с которым я смогла бы смириться, вообще ничего. Он неприятен, под какой угодно лупой и телескопом его не рассматривай.

Велика вероятность, что на пересмотр экранизации всё же решусь однажды, с книжным же персонажем прощаюсь окончательно и больше никогда о нём не вспомню.

Спасибо за рецензию

Мне кажется, не стоит судить Карлсона обычными человеческими категориями. Ведь он всё-таки не совсем обычное существо :)

Таким способом никого из придуманных существ судить не нужно, а как по мне, это не совсем верно.

Вы правы, что если герой "волшебный", то это не даёт ему право вести себя "не по-человечески". Но можно, к примеру, отнестись к нему как воображаемому другу. Или даже - как к тёмной стороне самого Малыша. И тогда он не раздражает

Тоже очень люблю этого героя и книжного и мультяшного, только хочу перечитать все повести в переводе Брауде, говорят, он разительно отличается, от всем привычного, перевода Лунгиной

В моём старом издании даже и не указан переводчик, прямо интересно стало кто и большая ли разница.