4 августа 2020 г. 13:24

4 НАСЛАЖДАЙСЯ ЖИЗНЬЮ, ПОКА МОЖЕШЬ, ПОТОМУ ЧТО ПОТОМ ТЫ УМРЕШЬ, И ОЧЕНЬ НАДОЛГО

Я не из впечатлительных, но, читая о жизни африканских племен, о шокирующих традициях и обрядах племени загава, чувствовала, как к горлу подкатывает тошнота.
А когда дошла до описания сцен насилия над мирным африканским населением во время этнического конфликта, то почувствовала…что тону. Как будто накрывает волной. Пытаешься глотнуть воздух и выплыть, но не можешь. Тогда я отводила взгляд от книги и делала глубокий вдох, чтобы не расплакаться. Потому что некрасиво взрослой женщине плакать в маршрутке. Да и вообще, сильные женщины не плачут. Они рыдают, орут в голос, иногда кого-то убивают, но не плачут.
Эта книга о сильной женщине. РЕАЛЬНАЯ история жизни. Если ЭТО можно назвать жизнью. Исповедь, биография, написанная африканским врачом Халимой Башир.
Можете загуглить. Это невымышленная история о войне в Судане и Дарфуре.
С 2003 года в этой гражданской войне погибли около 300 тысяч человек, более 2,5 миллионов стали беженцами.
Что для нас с вами геноцид? Это часть нашей общей истории, это то, о чем мы вспоминаем в памятные даты, это памятники, к которым мы несем цветы, то, о чем аккуратно рассказываем своим детям, чтобы не ранить их неокрепшую психику.
Только задумайтесь! В то время пока мы мирно учились в институтах, ходили на работу, рожали детей, где-то в Африке уничтожали целые деревни, резали и насиловали детей, отрубали головы, сжигали живьем. И даже сейчас там живут дети, которые в своей жизни не видели ничего, кроме лагерей.
Эту книгу точно не станешь читать ради удовольствия. Это и не совсем литература в том понимании, в котором большинство из вас ее видит. Да, это не Сантехник Славы Сэ. Здесь будет больно и неприятно.
Но такие книги нужно читать для того, чтобы знать и понимать, насколько хрупок и иллюзорен наш мир, насколько бесценной может вдруг оказаться ваша жизнь и жизнь ваших родных, если под домом, в котором вы живете нечаянно обнаружится нефть…
***За книгу и правозащитную деятельность в октябре 2010 Халиме Башир была присуждена премия имени Анны Политковской. Но из-за угрозы жизни она не смогла явиться на церемонию.