10 апреля 2012 г. 09:23

Человек, вошедший или, правильнее будет сказать, вступивший в комнату, был высок, темноволос и важен. Это мог быть иностранный посол из приличной семьи или нестарый первосвященник какой-нибудь утонченной, солидной религии. В глазах его светился ум, правильные черты лица выражали феодальную верность и готовность к услугам. Словом, это был типичный джентльмен, слуга джентльмена, с высоко развитыми благодаря рыбной диете мозгами, которые он теперь был рад почтительно предоставить в распоряжение молодого господина. Он держал переброшенный через руку пиджак в спокойных тонах и консервативной расцветки галстук.
- Вы свистели, милорд?

Книга приятно удивила и порадовала. И не только тем, что я открыла для себя не просто Дживса-дворецкого, но и Дживса-мужчину, очень представительного, будоражащего воображение мужчину :) Приятно порадовал еще и тот факт, что книга вышла за рамки тесного кружка Дживс-Вустер-Вустер-Дживс, и передо мной предстали новые герои, со своими "проблемами" и их нелепыми и забавными решениями. Удивила книга еще и тем, что о судьбе Берти в ней упоминается лишь вкратце, автор постарался напустить тумана и дал объяснение только тогда, когда я уж заволновалась: что ж такое произошло? Произошедшее, кстати, тоже приятно порадовало - ну, Берти, старина!
В остальном книга придерживается заданного Вудхаусом тона: юмор по-прежнему английский, Дживс по-прежнему мозговой центр, окружающие по-прежнему умудряются попасть в разного рода комические ситуации, концовка по-прежнему радует легкостью и непритянутостью за уши - читать одно удовольствие!