10 апреля 2012 г. 07:48

Вероятно - это спойлеры...

Любите ли вы попаданцев, так как люблю их я? Любите? Никуда не уходите.
Стойте-стойте! Что? Попаданец нынче измельчал и поскучнел? Редко когда встретишь яркого, вкусного попаданца? Минуточку терпения, и вам будет предложен экземпляр рыбки-попаданца - пальчики оближешь!

Не любите? О, наверное, вам просто не попадались хорошо приготовленные попаданцы. Иной попаданец так бодр, так умен и адаптирован, что залюбуешься.
Пример привести, не верите… Ну ладно, сейчас мы полакомимся очень хорошим попаданцем, для вас - не жалко, хоть и ценный экземплярчик. А хоть бы даже и совсем забирайте. Секундочку, сейчас заверну в бумажку…

Фома. Молодой человек 26 лет. Вообще-то он Игорь, но попаданцу не пристало действовать под своим именем, традиции такие.
Кстати, о традициях. Прежде всего, понятно и не специалисту, что попаданец должен быть отловлен. Отловлен, и помещен в новую среду обитания. Внезапно отловлен, так его дезориентация сильнее и нам интереснее.
Считается, что попаданцу сильно повезло, если кто-нибудь озаботился его встретить. Если нет, то – хочешь стой, выпучив глаза, хочешь, присаживайся на песочек, а в целом - выживай, как знаешь. И – "мы все его любили, как жаль…".
Другое дело, если в нужном месте и в нужное время попаданца ждет хорошо обученный человек, готовый всячески поспособствовать. Совсем другое дело. Перспектива выжить резко повышается. Вот так повезло и нашему герою Фоме. И не просто повезло, но удача превратилась в дело всей его попаданцевой жизни.
А попал наш Фома в некую реальность, в некий садок, притопленный в теплом и относительно тихом месте. Нереальную реальность с парадоксальными свойствами. И вы будете смеяться, но в этой нереальности все аборигены - попаданцы.
Не все они достаточно сообразительны, не все с хорошей приспособляемостью, не всем везет. И мир этот не назовешь комфортным аквариумом, но здесь можно жить. И это, пожалуй, главное положительное свойство нереальной реальности.

Странно устроенный мир тогда хорош, когда прописан тщательно и с выдумкой. Наш мир именно такой. Всё-то здесь к месту и ко времени. Но жизнь здесь очень сурова и выживает наиболее терпеливый, сообразительный и трудолюбивый - без труда действительно не вынешь рыбку из этого пруда.
Понятно, что демографического взрыва там не наблюдается.
Наш фартовый Фома в силу природных качеств становится феодалом, крупной рыбой, так сказать. Выпасает мелкую рыбешку, сотрудничает с рыбами себе подобными.
Тьфу, привязались эти рыбы…

Ээээ, о чем это я? Да, Фома наш терпеть не может рыбу. Т.е. любит, конечно, но ненавидит. Многое бы отдал, чтоб рыбкой с золотистой корочкой похрустеть, но максимум что может – в пыль расколотить эти мерзкие рыбины.
Однажды нереальность очень удивляет нашего Фому. Удивишься тут. Тут сам себе рад не будешь. А еще эти рыбы, надоели до чертиков. И трамваи какие-то все-время попадаются.

Хорошо хоть девушки красивые есть. И юноши со взором горящим. И мудрые люди, и глупые, и странные. И ворона.
Хороший мир. Ладно устроенный, не без выдумки. Фоме иногда нравится, иногда нет, но он привык, адаптировался.
Все бы ничего, но жизнь Фомы складывается так, что приходится ему узнать досконально почем в этой нереальности фунт лиха. А узнав, наш Фома стал все чаще задумываться – кто тот гад противный, что организовал эту нереальность?
И зачем этот мир? Заааааачеееем???

Подробнее узнать все занимательные и опасные похождения попаданца Фомы можно из книги. Только я вас предупреждаю заранее, автор А. Громов – это такой литературный негодяй, что хочется встретить его в хорошо освещенном месте и в глаза ему посмотреть. Ну, вы потом поймете, о чем это я.
Рыбного вам чтения!

Спасибо strannik102 за отличную рецензию, уже через 5 минут я читала эту занимательную книгу. В его рецензии вы можете прочитать адекватный анализ этого литературного произведения.

Насколько я не люблю "попаданцевое" фэнтези (да и вообще всяческое фэнтези), настолько же полюбилась мне эта рецензия!

Ой, спасибо-спасибо! Это книжка навеяла :-)
Надо сказать, я совсем не понимаю, как писать рецензию, чтобы она была понятна тому, кто книжку не читал. Мне кажется я сильно косячу в рецензии тем, что ссылаюсь на содержание книги.

О-о-о-о-о! Вот это да! Читала бы и читала вашу рецензию. Жалко, что мало.

Спасибо Вам.
На самом деле - очень трудно было остановиться. Кое-как я это сделала. Есть у меня такой грешок - разогнаться как паровоз.

Шикарная, отточенная и весьма заманушная рецензия! Если бы я не прочёл эту книгу, то непременно сделал бы это сразу после того, как прочитал бы такую рецензию, ей-богу, не вру ! :-)

А я уже испереживалась :-).
Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Вкусно написано, интригующе, с намёками и ни единого спойлера! С удачей!!! :)

:-) :-) :-)
Вам спасибо, что предложили написать рецензию. Сама бы я не сообразила.
И написалась она одним махом, почти без правок.
Интересно, продолжение книги будет?

Я думаю, что сама эта история зкончена. Сейчас читаю другую книгу Громова, "Запретный мир"

Будем ждать рецензии!

Непременно! :-)