La_Roux

с оттенком Рыжего

4 августа 2020 г. 10:57

5 Совсем не детская книга!

История прошлого всегда открывает мне новые факты. Чем больше я читаю подобных книг, тем больше поражаюсь человечеству. А могут ли они называться людьми после того, как был принят закон о рабах. Кто дал право человеку относится так к людям, оправдывая это цветом кожи?!

О чем книга: о разделении жизни на белое и чёрное, и об отношении людей к рабству. Рассказывается о тяжелой жизни чернокожих и об их службе на белых господ. О жизни, которая безнадежна с рождения. У людей нет выбора и нет своей судьбы. Могут продать куда угодно и кому угодно, в любые условия.

Продавались целые семьи. Детей отрывали от матерей, разлучали с мужьями и женами. Сходившие с ума женщины, убивали своих младенцев, чтобы спасти от судьбы раба. Многим удавалось бежать, а тем кому не повезло - существовали в Дне Сурка: работы, избиения, издевательства. Кошмарное время!

Честно, меня покорили герои, которые несмотря на предрассудки, относились к своим чернокожим слугам по-человечески. А некоторые считали, что у них нет души и нет чувств. Брезгливость к чёрным была у них в крови вместе с ненавистью. Взбесил тот факт, что в церквях проповедовали и поощряли рабство. В таком случае люди вообще теряли грань и понимание равности людей. Раз Бог дал добро - можно разгуляться.

Такие книги просто необходимо читать и знать об этом нужно!
Но я считаю, что у некоторых людей присутствует ген угнетения других. Отсюда и войны, нацизм и тд..
История всегда повторяется..

Как не странно читал именно в детстве, по понятным причинам тогда впечатление не произвела, думаю имеет смысл перечитать сейчас.

Мне кажется, что стоит попробовать, вдруг понравится! Я в детстве подобных книг не читала, даже более того, и не знала, что есть такая литература((