Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

4 августа 2020 г. 10:19

3.5 Теопанк

Почему решил прочитать:Хардкорное НФ, вдохновлённое "Ложной слепотой" Уоттса .
В итоге: читать сначала рассказы, примыкающие к роману, было дурной идеей. Они не много дали для понимания мира, к тому же автор устами главного героя в начале романе подробно вводит нас в курс дела.
Из моего опыта следует, что рассказы по миру являются приятным дополнением к крупной форме: "Специалиста по калориям" и "Желтобилетника" Бачигалупи прочитал после "Заводной" ; "Полковника", "Богов насекомых" и "День знакомства" Уоттса прочитал после дилогии "Слепота/Эхопраксия" ; с рассказами об Империи Радч ознакомился после основной трилогии Леки .
Зря боялся, что без рассказов будет слишком сложно вникнуть, читали мы вещи и позубодробительней: "Квантовый вор" , "Идеальное несовершенство" , "Алгебраист" .
* * *
Мир Раммы. Три года спустя после года Зеро, местного апокалипсиса. Нанотехнологии, сеть и компьютерные вирусы вышли из-под контроля, породив "вампиров"-Саранчу, людей со сверхспособностями. Большие дяди (мафия, корпорации, Семьи) ещё бодрятся, пытаются всё держать под контролем, но получается плохо.
Против Саранчи воюют ИИ и армия андроидов Death Angels.
Ещё в тексте фигурирует плазмат – субстанция человеческой души; френ – таинственное излучение из другого измерения; загадочный корабль-туннельник Сердце Тьмы, который раз за разов возвращается в наше пространство после своей гибели; упоминание экстрасенсов-горо; виртуальная реальность Вересковых Пустошей и Синергии; бессмертные "колыбельщики" (см. "Видоизменённый углерод" Моргана , "Линию Грёз" Лукьяненко , "Идеальное несовершенство" Дукая ).
Мир получился колоритный, но сумбурный, перенасыщенный и противоречивый. Автор не смог увязать огромное количество элементов в стройную картину.
Периодически хотелось сказать – "горшочек, не вари"!
Автор, как полубезумный гик, суетливо суёт нам в лицо разные классные придумки, брызгая слюной, взахлёб рассказывает нам о них... Но не успеешь увлечься, как очередная вещь отброшена и нам показывают новый кунштюк.
Если отбросить всю шелуху и суетливость стиля, то мы получим
а) как ни странно, одного из самых сильных представителей военной фантастики – потрясающие детальностью, размахом и необычностью сражения Саранчи и Death Angels, при участии главного героя в первых рядах;
б) любопытный взгляд на проблематику "Я" в эпоху постчеловечества. Сознание героя побывало в таком количестве мест и оболочек, что поневоле задумаешься, как же верифицируют личность в мире Раммы.
в) яркое отображение большого количества принципиально различных виртуальностей. Тут роман наследует "Квантовому вору" и "Идеальному несовершенству", уверенно вставая с ними в один ряд.

Финал... Финал неплохой, но меня не устроил. Тем не менее, чувство завершённости есть.

7(ХОРОШО)

Заметки на полях:
1. Я неравнодушен к теории вероятностей, поэтому мне резанула глаз следующая фраза:
"– Какова вероятность вытянуть четыре карты именно в такой последовательности? – спрашиваю сонным голосом.
– Очень низкая, – она моргает несколько раз. – Меньше чем один к двумстам пятидесяти пяти тысячам, а я вытянула этот комплект тридцать раз с момента, как мы отъехали от паркинга."
Фигушки. Вероятность этого события 1: 6 497 400. Даже вероятность вытащить четыре определённые карты без учета порядка меньше указанной в романе – 1: 270 725...
"– Добавлю ещё, что она обжиралась смесями из Арракиса, отсюда голубизна, которую ты увидел в её глазах."
??? Это такой неумелый кивок в сторону "Дюны" ? Зачем? Или в оригинале было как-то по другому?
3. Нелогичность при нападении на кортеж в начале книги.

спойлер
Не полетели самолётом, так как сбивается всё, больше голубя, но на помощь прилетели дельтапланы с роем синтетических пчёл и победили всех партизан-вампиров с помощью андроида. Причем секьюрити в количестве пары десятков полегли все. Большая часть от отравляющих газов...
Внимание - это кортеж первых лиц могущественной корпорации с неограниченными средствами!
Вопросы: почему бы кортеж не оснастить ульями с этими суперпчёлами? Почему не задействовать в охране ещё несколько боевых андроидов? Почему, в конце концов, охранники на задании не используют скафандры/противогазы? Что, газовая атака – невероятная редкость?

Из романа узнал о реально существовавших в девяностых киберфеминистках VNS Matrix. Почитал про них – забавные были девчонки.

картинка Manowar76
Стильная обложка украинского издания. Русская обложка, впрочем, тоже хороша, в отличии от двух польских обложек.