ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

4 августа 2020 г. 09:55

2.5 Как хюгге и подобные детективы могут быть родом из одной страны?

Признаюсь честно, я не люблю скандинавские детективы, они слишком пошлые, грубые и мерзкие - отрубленные конечности, детективы-алкоголики, маньяки-насильники, психические отклонения, педофилия и прочие гадости. Поэтому ничего удивительного, что к книге я подходила заранее подозревая, что она мне не понравится, и оказалась в какой-то мере права.

В городе орудует маньяк-убийца, убивающий только женщин которых он сначала жестоко истязает, а потом ампутирует конечности. Убийца оставляет на месте преступления каштановых человечков, на которых имеются отпечатки пальцев девочки, пропавшей около года назад. Кристине - дочь министра социальной защиты, однажды просто не вернулась домой, дело было раскрыто, убийца найден и пойман, так откуда же на фигурках взялись отпечатки?

Меня многое раздражало в этой истории: куча ненужных подробностей, которые не играют никакой роли для сюжета; то, что все мужчины в книге показаны похотливыми козлами, у которых на уме только одно; реакция Тулин и всего остального отдела на любые слова Хесса, который единственный адекватно смотрит на вещи и видит хоть что-то дальше собственного носа; бесило, что в русском переводе каждый раз стоит ударение на фамилии Тулин (в английской версии такой фигни нет), а упоминание разноцветных глаз Хесса встречается каждый раз, когда этот герой попадает под прицел автора...

Само расследование интересно, не спорю, детективы поработали хорошо (ну как детективы, Хесс), остальные просто вставляли ему палки в колеса. Огромным минусом для меня стало то, что читатель никак не смог бы угадать убийцу, потому что данные появились у следователей в последний момент. Слишком много улик взялось из ниоткуда, благодаря случайному взгляду или лишнему слову знакомому.

Я устала от этой книги, устала от героев, их поведения, от игнорирования очевидных улик и доказательств. Эта история настолько затянута, что в конце возникает единственная мысль: "Ну когда уже?". Если бы я не перешла на аудио после пятой части книги, то вряд ли бы вообще осилила данное произведение.

Как итог, любителям подобной литературы скорее всего понравится, но мне такое к сердцу не легло.