Zarushka

4 августа 2020 г. 09:43

3 Производственная сказка

Роман о том, как можно чуть не угробить компанию, если внедрять все подряд.

Вообще интересный жанр - попытка рассказать об управленческих победах и провалах на чужом примере. Этакий менеджерский эпос. Ты как читатель в целом понимаешь, что все кончится хорошо, но при этом героям придется пройти через цикл испытаний, чуть не разорить компанию и не потерять все, но вовремя одуматься и исправиться.

При этом автор по ходу произведения пытается раскрыть теоретический вопросы по заданной теме. Что, в свою очередь, приводит к тому, что герои разговаривают как роботы, а ведут себя как ограниченные и немного пришибленные. Ну сами посудите, кто разрешит гендиру тратить деньги на внедрение некоей теории, да и вообще любого проекта, без четкой финансовой цели? Кто будет смотреть сквозь пальцы на то, что продажи падают, а производство потихоньку умирает? Ну и кто же заканчивает решение проблем мозговым штурмом, вместо того, чтоб начать с него? Видимо, авторы не работали в большой корпорации - в ней система сдержек и противовесов не позволит такой голимой отсебятины, какую творили главные герои в книге. А тут нам показывают сферического коня в вакууме.

Первая книга цикла ("Цель") мне понравилась больше, если честно. Она была ближе к реальности. Там и тема управления и применения теории ограничений была раскрыта глубже, и герои были похожи на людей, а не на шаблонные карикатурки.

Тем не менее, не могу не отметить, что при всей своей шаблонности, книга прочиталась легко и быстро. Нет никакой зауми, а ожидание хорошего конца подстегивает к прочтению. Рекомендовала бы я ее? не могу сказать, как то она не особо практична и не особо развлекательна. На любителя.