olgala87

4 августа 2020 г. 08:47

Вам когда-нибудь хотелось от книги на стены лезть, при этом испытывая удовольствие от ее прочтения?

Нечто подобное я испытала, читая «Немецкий дом» Аннетте Хесс. Самое интересное, что я была уверена в том, что время действия — годы войны. Оказалось всё намного драматичнее.

60-е годы, Франкфурт, родители Евы держит ресторанчик с одноименным названием. Сама Ева работает переводчицей, у нее есть жених Юрген. Но, несмотря на всю эту, казалось бы, идиллию, в душе читателя нарастает непонятная тревога, как будто наползает огромная черная грозовая туча, не сулящая ничего хорошего.

Начинается судебный процесс над фашистскими прихвостнями, служившими в лагере смерти Освенцим. Ева была на этом процессе переводчиком с польского. С началом суда у девушки начинаются бесконечные дежавю, которые сильно пугали и от которых веяло каким-то животным страхом. И вот тут становится понятно: что-то тут нечисто. Есть тайна, раскрытия которой некоторые боятся до умопомрачения. Да чего уж, раскрытием этой тайны автор огорошит в финале.

Жаль было Еву. Она просто извела себя, пытаясь сделать правильный выбор. Вопрос только в том, насколько он правильный и правильный ли вообще. Как принять эту правду и возможно ли простить после этого?
Здесь меня раздражал жених Юрген — эмоциональное бревно. Вроде, и есть у него чувства, но они какие-то странные. Вроде, и любит, но в их отношениях это было больше похоже на зарождение маленького семейного тирана.

Финал мне показался закономерным: после всей этой истории не может быть абсолютного счастья.