Jasly

9 апреля 2012 г. 23:33

Литература ужасов остается для меня привлекательным, но редким развлечением. Я очень впечатлительный, недолго, однако довольно ярко помню последнюю прочитанную книгу, поэтому после хоррора плохо сплю. При этом мне крайне любопытно, как художественными средствами текста можно создавать атмосферу ужаса. В результате такой несколько парадоксальной ситуации «ужасные» произведения редко, но все-таки попадают в зону моего внимания.

«Тень над Инсмутом» - классика жанра, которую все уже миллион лет назад миллион раз прочитали. Это небольшая повесть о злоключениях молодого человека, собравшегося с пользой провести время, а вместо этого сделавшего ряд малоприятных открытий, изменивших его жизнь.

Жутковатую атмосферу Лавкрафт создает умело, хотя и нельзя сказать, что волосы встают дыбом. Кроме того, постепенно начинают раздражать повторяющиеся сентенции вида «и тут меня объял неописуемый ужас» и немного перегруженные конструкции. Последнее, впрочем, скорее результат встречи басурманского наречия с великим и могучим.

Несмотря на вышепредставленный нудеж, повесть мне понравилась, и я, пожалуй, почитаю у Лавкрафта что-нибудь еще.

Источник

Очаровательно.
Да ладно, реально хорошая рецензия.
Сразу вспомнились редко читанные, но от этого не менее ужасные ужасы.
Читаю сейчас одну книженцию, которая очень старается напугать, но я не виновата, что на фразе "Кровь застыла у меня в жилах" меня начинает разбирать смех.

Да, особенно когда читателя постоянно пытаются таким манером убедить, что герой вот-вот наложит в штаны.

У меня есть папочка отобранных хоррор-романов, которые я хотел бы почитать, но пока боюсь. :)

О) А поделитесь ужасами) Я уже сто лет не читала ничего страшного. Когда-то подростком в темноте еще мутило от рассказов Изумрудного врача, но те времена давно прошли.

Забавно, но я за последние два года так больше ничего "ужасного" и не прочитал. :)
Так что, боюсь, от меня в этом смысле толку вам будет мало.

Это не забавно! Это грустно! И подтверждает то что ужасов все меньше и меньше((( Куда страшнее реальность :-D

Ну с ужасами-то, может, все нормально, просто я обычно читаю книжки другого рода.

Ну если вдруг) Хоть краем уха, то я вся внимание - только напишите. :-)