Ptica_Alkonost

4 августа 2020 г. 00:30

4 Античность и классика в каждой строчке

Так непривычно построенный текст читать нелегко.
Особенно когда глаз постоянно утыкается в слова переставленные.
И каждая мысль доносится отдельно и "равноакцентируемо".
И эпитеты с людям и предметам совершенно архаичны.
В общем, античная классика во всей ее красе, сразу и наскоком не прочтешь, несмотря на то, что текст по объему невелик. А, самое забавное, что когда более-менее приноровишься к строчкам и предложениям, ловишь себя на мысли, что читаешь про себя с невыразимым пафосом переигрывающего оратора, и по другому текст даже не читается. Только так, с ритмом, с выражением, с интонацией, в некоторых особенно эпичных сценах - с жестикуляцией. И все это на полном серьезе, потому что текст познавательный и историчный.
Работы и дни. - "чек лист" хорошей жизни от древнего грека, сборник советов о всех сторонах жизни для успешного и довольного существования - от того как выбрать жену, до того как (простите) мочиться. Тут действительно можно увидеть энциклопедию жизни, так много советов и подробностей втиснул классик в небольшое произведение, есть что сравнить, увидеть какие ценности были в приоритете, как добиться тех или иных стремлений, какие суеверия были в ходу, какая совокупность действий приносила уважение и удачу в тогдашней иерархии.
Теогония. - о богах и жизни, "предтеча современного Куна", если можно так вольно пошутить, потому как пантеон и боги у Гесиода представлены интересно и без ложной скромности ярко, особенно учитывая как давно было создано это произведение. Часть строк пуританин-переводчик просто-напросто пропустил, но сноски редактора это компенсировали и можно было узнать что же смутило переводчика и что совершенно не смущало Гесиода.
Щит Геракла - экшн седьмого века до нашей эры, эпичное произведение о героических деяниях с подробностями, стандартным набором подвигов для воодушевления читающих. Очень звучное, "громкое", но трудно воспринимаемое текстом, слишком витиеваты строки и сложны предложения. Возможно древним греком казалось сочным и восхищающим, но мне было тяжеловато.
Итог: классику, даже такую древнюю читать всегда нужно и актуально, не смотря на то что истории и советы Гесиода во многом устарели, можно сравнить образы общества и его потребностей, сравнить чем восхищались тогда и сейчас в развлекательной индустрии (ну ведь не меньше сейчас стрелялок героических?), что считалось лучшими качествами и что приписывалось богам как достоинство.

Прочитано в рамках Игры в классики и на стройке Книжного государства