3 августа 2020 г. 22:17

3 The Piper at the Gates of Dawn

Хорошая детская литература почти всегда грустная, на самом деле. Вспоминаю то, что читал в детстве именно из детского (а детских книжек в доме было мало) - все грустное: над последней фразой "Винни-Пуха" можно разрыдаться, в "Денискиных рассказах" много чисто хтонической тоски, финальная часть "Хроник Нарнии" способна надолго в ступор ввести. "Питер Пэн" грустный. Потом уже читал "Темные Начала" - вообще мрак. Недавно с творчеством Туве Янссон познакомился - и тоже грустно. И в основном понятно, отчего грустно - от того, что Кристофер Робин не вернется на Пухову Опушку. Прощание с миром, в который уже не попадешь. По сути, почти вся условно "классическая" детская литература - об этом. Даже не конкретно о взрослении и прощании с миром детства, а вот о таких маленьких дверцах, которые закрываются навсегда, о каких-то детальках и частностях скорее.

"Ветер в ивах" другой. Во-первых, мир, в нем описанный, слабо похож на что-то навсегда потерянное. Он скорее выглядит как мир, в котором приходится жить, закрыв за собой те самые маленькие дверцы - он достаточно скучен, жизнь в нем размерена и так же достаточно скучна, и обитатели его (за редкими исключениями) в общем и не желают, и не стараются нарушать эту скуку, а если кто-то (мы смотрим на тебя, мистер Тоуд) пытается, его стремятся усмирить - для его же блага, естественно. Этот мир и есть наш - просто звери в нем умеют говорить и подлежат административному и уголовному наказанию (в случае чего).

Это мир, где у каждого свое место - река, лес, маленький, зато такой свой и родной домик. Основные приключения в нем - это походы в гости. Это по-хорошему скучный мир, жизнь в котором так похожа на повседневность. Как в так называемом "медленном кино", cinema of slowness - происходит ровно то, что происходит в жизни, а это означает еще и то, что достаточно часто не происходит, в сущности, ничего.

Но все же "Ветер в ивах" другой. Потому что в мир, который в нем описан, никогда не попасть. Мистер Крот перекинулся парой слов с Дядюшкой Выдрой - и вот они (автор не даст нам соврать) немедленно стали друзьями. Мало что дает мистеру Тоуду шанс на то, что его чопорные друзья не отвернутся от него из-за его сумасбродства - и все же они всеми силами пытаются ему помочь. В этом мире какие-то нечеловеческие отношения между существами, они слишком какие-то... человеческие. И еще в этот мир врывается чудо:
This is the place of my song-dream, the place the music played to me," whispered the Rat, as if in a trance. «Here, in this holy place, here if anywhere, surely we shall find Him!
Строки, подарившие название первому альбому великих сновидцев Pink Floyd, производят тем более сильное впечатление, чем меньше чудес происходит на всем протяжении книжки Грэма. Чудеса вообще редко происходят, можно всю жизнь прожить и не встретить ни одного.

"Ветер в ивах" - это "медленное кино", cinema of slowness от мира детской литературы. В "медленном кино" может мало чего происходить, или почти ничего, но при этом оно всегда более событийно, чем наша повседневная жизнь. Наверное, "Ветер в ивах" потому и такой грустный - его мир так похож на наш, но он не наш. И не попасть туда никогда. Но хочется надеяться на то, что когда-нибудь и мы, гуляя по лесу со своими друзьями, услышим доносящийся откуда-то из чащи звук свирели.