Ferzik

3 августа 2020 г. 22:01

Хелен Даррант - "Его третья жертва".

Британский триллер, который я взял чисто наугад. Просто он по меркам жанра короткий (315 страниц) и напечатан очень крупным шрифтом с большим межстрочным интервалом. Такие должны не просто читаться, а глотаться, не жуя. У меня из-за лени процесс занял несколько дней. Впрочем, это тоже своего рода косвенный показатель: значит, автор не смог меня увлечь до полного погружения. Но на самом деле книга проходит действительно достаточно быстро, хотя послевкусие, можно сказать, и отсутствует. Все компоненты триллера есть, но по ощущениям как-то стерильно.

Во-первых, как водится, есть главный герой с моральной травмой - на этот раз им стал отставной молодой инспектор полиции. Физически он тоже пострадал, однако этот аспект никак не обыгрывается. А вот психологически - воспоминания, панические атаки - всё имеется. К чести Даррант, надо заметить, что подобного немного, однако в "Его третьей жертве" есть явный задел на то, что данная линия будет раскручиваться дальше. А пока - ну есть и есть, мы привыкли, хотя лично я в плюсы сей факт не записываю.

Во-вторых, большую роль играет везение "хороших" и не особая благосклонность фортуны к маньяку. Как только что-то хоть чуть-чуть начинает отклоняться от плана, это волею судеб становится известным полиции. То какой-нибудь свидетель заметит важную вещь, то наводку дадут на ключевое событие - остается только съездить и проверить. Да и сама поимка преступника глупая до банальности. Заслуги, разумеется, приписываются уму главного героя, но мы-то всё видим и делаем выводы.

В-третьих, если подумать, сам план злодея очень высосан из пальца. Здесь мы вступаем на опасную территорию спойлеров, поэтому от подробностей воздержусь. Но убивая людей по тому мотиву, который раскрыл герой (тут он честно додумался, будем справедливы), можно огрести кучу проблем, причем исход предугадать абсолютно невозможно. Так не делают. Хотя поначалу смотрелось даже логично.

В-четвертых, на мой взгляд, не напрягался и переводчик. Откровенной тупости я не заметил, но исключительно на интуитивном уровне - тяп-ляп. Не в смысле халтуры, а именно где-то что-то явно нуждалось в большей редактуре. Тут переформулировать, там подлакировать - куда выигрышнее бы смотрелся текст.

И вместе с тем преимущество маленького объема не позволяет придираться. Что взять с небольшого произведения, не претендующего на мудрость веков и классику жанра? Определенная доля логики есть, даже небольшой финальный твист наличествует (который хоть и можно предсказать, но всё же). Ну а то, что герой сереньким вышел, спишем на то, что его не раскрутили должным образом, и он будет готов проявить себя в полной мере в будущем.