3 августа 2020 г. 21:47

2 Постапокалипсис по-русски

"Древний. Корпорация" является второй книгой серии, повествующей о жизни человечества после ядерной войны. Первая книга - "Древний. Катастрофа" - хоть и не лишена недостатков, но читается легко и быстро. Сие произведение же заставляет хвататься за голову.

Главным героем становится девочка Элис. Повествование о её непростой судьбе ещё можно читать, но то, что начинает происходить в книге после её прибытия на Землю, не поддается никакой логике. О физике и биологии автор, кстати, тоже, видимо, никогда не слышал. Книга изобилует ляпами как в описании технических деталей, так и в описании флоры и фауны после ядерного взрыва.

Если в предыдущем романе и первой части "Корпорации" были слышны лишь звоночки ксенофобии и шовинизма, то во второй половине книги прозвучал погребальный звон по здравомыслию. Безосновательные и весьма странные придирки к внешности Элис со стороны главного героя прошлой книги. Руссофилия (в мире, где ни России, ни других стран уже по факту не существует?!) бессмысленная и беспощадная. Воспитание патриотичности в подрастающем поколении (ведь целевая аудитория таких романов это, скорее всего, подростки) - это совсем неплохо. Только не стоит путать это понятие с жестким навязыванием культуры и языка своей страны всем прочим. Абсурдность истории (и градус нетерпимости ко всему иностранному) становится невозможно терпеть, когда все резко начинают учить русский язык, ведь он такой богатый, а Элис переименовывают в Алису! Протагонисты типичные мэрисью и мартистью.

Неокрепишим подростковым умам такое читать крайне вредно, а взрослым будет скучно и/или смешно. Крайне не рекомендую эту книгу.

Мне понравилось у Лапенко фраза: "Как можно научить любить или заставить полюбить?" Он это говорил про патриотизм. И я с ним согласна. Как можно научить любить Родину? Либо ты ее любишь такая, какая она есть, либо не любишь.

Подпишусь под каждым словом.
Mircrosoft - такая убогая компания. 2000+ лет - лидер рынка :)