Fari22

3 августа 2020 г. 21:30

5 История семьи Марч

«Пока дети могут оставаться детьми, пусть остаются. Взрослыми они успеют стать всегда»

Прочитав «Маленьких женщин», я поняла почему у этого романа так много поклонников – он чудесный, безумно уютный, трогательный и милый, он полон света и добра, атмосфера воздушная, и самое главное, повествование идет как по маслу, так как язык невероятно красивый, но при этом не вычурный, а каждая глава по-своему очаровательна. Одним словом – прелесть! Произведение вызвало одни сплошные восторженные эмоции и заворожило с первых страниц, я читала книгу не торопясь, получая удовольствие от событий, происходящих в семействе Марч! Но при этом я понимаю и другую половину людей, которые не прониклись историей взросления сестер Марч, так как роман действительно морализаторский и может показаться излишне приторным, плюс ко всему каждая глава заканчивается какой-нибудь проповедью, благодаря чему получается излишне нравоучительное изложение простых истин, но меня, как ни странно, это совсем не нервировало, наоборот, я посчитала это некой изюминкой романа. И некоторые фразы очень сильно цепляли за живое, из книги можно почерпнуть много мудрых мыслей, пусть они и преподнесены слишком прямолинейно и по-детски, тем самым манера изложения напоминала басню, обязательно заканчивающуюся какой-нибудь моралью. Но нужно учитывать, что это легкая воспитательная детская книга о взрослении.

В эту дружелюбную семью невозможно не влюбиться. Каждый персонаж прописан досконально и правдоподобно, каждый получился со своими чувствами, внутренними переживаниями, проблемами, отчего они кажутся живыми и настоящими, и ощущается, с какой любовью сама автор к ним относится, отчего проникаешься симпатией к девочкам с первых же строк, конечно, порой они совершали глупые поступки, но благодаря мудрой матери, которая смогла сгладить все острые углы и направить девочек на верный путь, они сразу осознали неправильность своих действий. И было интересно наблюдать за тем, как девочки росли, за всеми событиями, приключившимися с ними за год.

Я считаю этот роман пойдет разной категории читателей, он будет интересен как детям, так и взрослой аудитории, которые не разучились непредвзято, по-детски смотреть на некоторые вещи, которые сумели сохранить веру во что-то волшебное и стараются не искать во всем подвох, а просто наслаждаются замечательной историей. А особенно роман будет полезен будущим мамам, и вполне возможно, Миссис Марч и ее метод воспитания станет неким примером для них.

Я не увидела в этом романе навязывания мысли, что женщина должна только чинно сидеть и развлекать себя шмотками и девчачьими мероприятиями, капризно надувать губы и т.д. Наоборот, показано четыре разные девочки, каждая со своими положительными и отрицательными качествами, каждая со своей жизненной целью: одна хочет быть женой и сидеть в огромном доме, другая хочет быть писательницей и путешествовать, третья тихая девочка, хочет помогать родителям, младшая же, не смотря на капризы, старается стать лучше и мечтает стать художницей. И ни в одном из их желаний нет ничего предосудительного, мечты других не должны откликаться с нашими, и нет ничего плохого, чтобы хотеть быть домохозяйкой или стать второй Маргарет Тетчер. Я не увидела призыва, что все девочки должны быть куколками, даже Джо, которая ярко выделяется своим сильным характером и нестандартным для девочки того времени поведением, не осуждается автором, тут нет идеи что она белая ворона и все пытались ее исправить и внушить какие-то ценности, которые ей были чужды, ее только учили некоторым правилам этикета. Автор только показывает, что и излишняя жеманность, и чрезмерная грубость просто переход из крайности в крайность.

В этом романе я увидела некий призыв искоренять свои недостатки, постепенно-постепенно становится лучшей версией себя, не подстраиваться под других людей, стать более терпеливой, прощающей, не выходить из себя по пустякам. И с высоты 21-го века судить о тех временах глазами нынешнего феминизма очень глупо, но для своего времени девочки Марч были очень независимы, работали и не просили ни у кого помощи, и умудрялись другим помогать. И нужно понимать - было другое время, другое воспитание, другие развлечения, например, такие как Пиквикский Клуб, который многим кажется смешным, поэтому строго судить по современным рамкам роман не стоит.

«Маленькие женщины» - душевный, поучительный и в тоже время увлекательный роман, восхваляющий правильные ценности, он занял особое место в моем сердце, и я еще не раз вернусь к нему, когда захочется чуточку сказки и доброты. А вот насчет продолжения не уверена, для меня история в принципе логически завершилась, да и Рейчел Грин в свое время проспойлерила весь сюжет.

картинка Fari22

Согласна, это раздражает, когда пытаются судить по современным меркам другие эпохи, когда и нравы, и жизненные цели, и повседневный быт были иными. К тому же при ближайшем рассмотрении становится очевидна бессмысленность таких попыток... как правило)
Отличная рецензия)
Кстати, вы смотрели недавнюю экранизацию?

Отличная рецензия)

Спасибо!))

Кстати, вы смотрели недавнюю экранизацию?

Пока я посмотрела только старую экранизацию, но хочу взглянуть и на новую, так как мне очень нравится актерский состав))

Именно)) Нужно учитывать, что это были совсем другие времена, и взгляды на жизнь людей очень отличались от нынешних, современных.

о,я как раз читать собралась. Интересно будет сравнить впечатления

Буду ждать твоей рецензии))
Приятного чтения, и надеюсь книга не разочарует)

Здорово, что книга тебе понравилась) я как обычно смотрела после просмотра старой экранизации, но они между собой гармонично переплетаются.

А вот новая мне не понравилась... Актёры по отдельности мне нравятся, но здесь фильм старому сильно проигрывает.

Мне очень нравилась Джо с ее феминистическими настроениями и силой духа, и правда здорово, что из нее не пытались сделать послушную жену как это часто прослеживается в романах того времени)

читала точнее после просмотра экранизации

Старая экранизация мне очень понравилась)) Новая есть в планах, но мне кажется, там как всегда слишком переборщат с феминизмом, и эта тема будет слишком осовременена и не будет ассоциироваться с романом.

ну там даже не в феминизме дело, скорее режиссеры и сценаристы налажали
Если в старом фильме все гармонично и мать Сьюзен Сарандон шикарно сыграла, то в новом фильме этого нет
у меня было чувство, что нарезали куски и перемешали их...

у меня было чувство, что нарезали куски и перемешали их...

Это плохо...

но актрис, чисто визуально подобрали идеально. правда актрисы на роль Эми и Бет кажутся слишком взрослыми. А вот Мег и Джо идеально подходят.

расскажи потом как тебе фильм, он странно начинается с середины, я не поняла сначала, а они построили все так, что сначала будущее, а потом флэшбеки. Но этот ход мне не очень зашёл

Джо хорошо подобрали, а вот Эмма Уотсон мне не очень понравилась... как взрослая актриса она какая-то зажатая очень

Обязательно посмотрю))

лучше собственное впечатление составить)

Сестрица Джо сделает операцию по смене пола - и станет таки мальчиком, как она и мечтала. И пойдет на войну убивать людей второго сорта. Хоть бы не русских, пожалуйста, пожалуйста!!!

Вот я из тех, для кого роман показался слишком нравоучительным и морализаторским, не настолько, чтоб испортить все впечатление, но и больше четверки тоже не смогла поставить...
Да и, благодаря той же Рейчел, наверное, ждала немного бОльшего)

Согласна, роман слишком нравоучительный и приторный)) но мне видимо роман попался под нужное настроение, меня это не отталкивало.
Кстати спойлеры Рейчел относятся скорее ко второй книге "Хорошие жены)) По крайней мере "Маленькие женщины" заканчиваются на позитивной ноте, так что не пришлось книгу класть в морозильник, как это сделал Джо))

Вот я всегда говорю, что от настроения очень многое зависит, порой и видишь косяки, но они тебе по барабану))
)) Да тут скорее у меня даже не спойлеры, а просто почему-то думала из-за Рэйчел, что это не детская книга, а что-то типа Джейн Остин)

Понимаю) Я тоже из-за Рейчел долгое время думала, что роман будет взрослее, не такой детский.

Ну вот да))

Приплюсуюсь... Хорошая книга, но уж слишком назидательна, на мой взгляд :) В детстве, мне кажется, я оценила бы ее выше... А сейчас как-то не смогла.

Полностью согласна!)) Я понимаю, тех людей, которым она не нравится, так как книга действительно слишком приторная и морализаторская. Но мне все равно книга пришлась по душе)) Видимо попала под настроение))

И это хорошо, что попала в настроение :) Я за то, чтобы книги приносили радость ;) прежде всего!

Настроение очень важную роль играет))

Жму руку) хорошо, но...