Ravenclaw

3 августа 2020 г. 20:21

4 Магия живет у тебя в голове, а волшебство в сердце..

С трилогией Мара творчества современной российской писательницы Натальи Евгеньевны Маркеловой, я планировала познакомиться давно, и вот наконец свершилось, книги куплены и я прочитала первый роман Мар.Пустое сердце. Оказывается, что пустое- не значит черствое или ветреное. пустое-значит чистое, еще ничем не омраченное. Но уже по сюжету первой книги героине придется меняться, становиться старше, мудрее.
В центре сюжета у нас принцесса Замка тихой Воды по имени Лина и именно с нее и начнется повествование. Честно, мне кажется очень увлекательной мысль о Болоте и светящихся шарах, вообще Болота жуткие и таинственные, а о том. что таится в их глубине и думать не хочется, а здесь они еще и загадочные, что за тайну содержат в себе? Необыкновенно красивые описания природы, лесов, трав, цветов. Очень яркие и живые персонажи-Тим, Лар, да даже второстепенные персонажи становятся очень осязаемыми и важными для полного погружения в сюжет.
Сама идея с Лабиринтом не нова для сказочных повестей, но у Автора он обретает свою собственную сущность и тайну. Ах, как хочется знать, что там, впереди и почему оттуда не выходят либо выходят совсем другими людьми. Поначалу книга читалась довольно легко, по страничкам продвигалась быстро, но ближе к трети книги, чтение мое резко начало сходить на нет. Не знаю почему, то ли возраст уже не тот (скажем лет в 11-15 я бы, наверное, просто грезила бы этими книгами), то ли финал стал понятен еще на середине первой книги, то ли еще почему но я с большим трудом дочитала первую часть. О том, чтобы взяться за вторую пока не может быть и речи. Возможно, чуть позже. А так в целом это сказка, есть намеки на магический реализм, есть элементы фэнтези, есть мистика то есть всего по чуть чуть. Может быть, это и помешало мне насладиться историей в полной мере.Я скорее за чистый жанр или хотя бы за 80 % одного жанра в произведении. Однако книгу точно буду рекомендовать младшим родственникам и друзьям, обожающих сказку и мистику.