3 августа 2020 г. 19:02

4 Новое поколение

«Наверное, когда тебя не понимают, ты чувствуешь себя современным искусством»
Сначала меня эта книга раздражала, но потом я изменила своё мнение.
Ещё один образец превратностей судьбы, как уже было с Аствацатуровым-найти подобное в районной белорусской библиотеке
Какого бы возраста не был петербургский писатель, его отличает узнаваемый специфический слог и стиль. И дело тут не в чистоте языка, а в тембре изложения.
Автор этой книги младше меня на 10 лет. Выпускница Штиглица, потомственная интеллигенция, типичный фрик от искусства. Когда я поступила в академию художеств, будучи вольным слушателем на дневном часто видела таких детей...глубоких и одновременно совсем ничего не знающих. Очень хотелось быть как они, а не взрослой тетей с уже законченным одним высшим, работой, бытом.
Читая, я задавалась вопросом, как художник может не любить современное искусство? Глава про Манифесту-10 разбила сердце. Но оно срослось после лирической оды Каминкеру, после рассказов про алоэ, рыбку и бабочку.
Хорошо, что не все здесь про Муху, а только начало.
Да, текст угловат и неровен, как речь восторженного подростка. Но он искренний и не пустой. Читается легко, и город в книге такой родной, не как с открытки, а как из собственных воспоминаний.
Такие книги писатели пишут, чтобы потом раздарить тираж своим друзьям, потому что только они могут понять все внутренние течения и посвящения автора. Приятно неожиданно оказаться среди таких безымянных друзей и тешить себя надеждой, что вот тут поняла чуть больше.
Но это такая лотерея! Искренне надеюсь, что автор вытянет как можно больше счастливых билетов среди читателей