Anobeliana

3 августа 2020 г. 18:27

1 Очередной бестселлер ни о чем от автора «Банановой лажи»

Автор книги на протяжении последних 30 лет учит всех желающих писательскому мастерству как духовной практике. А что она сама написала, помимо груды книг о том, как писать? Роман под названием «Банановая роза», о котором я ни разу не слышала. А вы?
«Может быть, это и не был величайший роман, но это точно были величайшие усилия, которые я когда-либо к чему-либо прилагала», — призналась Голдберг.
.⠀
В послесловии автор уточняет: одно дело учить писательскому мастерству других, и совсем другое — писать самому. Да ещё и роман, «который развивается не так, как движется ваш разум». В романе необходимо рассказать историю, соблюсти структуру, создать смысл. «Для меня это было очень трудно. Поэтому я думаю, что от природы я не автор романов».
.⠀
Интересно, куда двигался её разум, когда она называла свою книгу «Банановой розой»?
.⠀
Ну и чему может научить такой автор? Только писать всякую «Банановую лажу», на мой взгляд.
Но знаете, что удерживает меня от того, чтобы обо*рать эту книгу ещё раз? Неоднократное упоминание имени Аллена Гинзберга, на курсах у которого училась Голдберг. Вот чему её учил н̲а̲с̲т̲о̲я̲щ̲и̲й̲ писатель:
1. Необходимо найти, где заключена основная энергия текста. «Если энергия есть лишь в одной строке стихотворения, вычеркни остальное и оставь только эту строчку. Эта строка и будет стихотворением». Все строки текста должны быть живыми. От мертвых нужно избавляться.
2. Когда вам кажется, что вы уже сказали все, что хотели, сделайте ещё одно усилие. Постарайтесь продвинуться чуть дальше, так как именно дальше рождается что-то по-настоящему уникальное.
3. Необходимо исследовать свой разум. Гинзберг утверждал: «Когда ваш разум в форме, ваши тексты тоже будут в форме».