Uchilka

3 августа 2020 г. 18:23

Я без компаса угодил в штормовое море римской мысли, где смешались астрология, стоицизм, древние боги и новые культуры.

Так пишет Стивен Сейлор о своей работе над этой книгой. И это профессиональный историк, специалист по Древнему Риму. Надо ли говорить, что нас, простых читателей, это самое штормовое море накрывает живописным, если смотреть с далёкого берега, девятым валом. К счастью, накрывает очень заботливо, даже игриво, ибо Сейлор ещё и прекрасный романист. В его "Империи", которая является второй частью книги "Рим. Роман о Древнем городе", отражён довольно небольшой временной период по сравнению с первой частью - всего-то 140 лет. Но каких! Много воды утекло с тех пор, как заговорщики жестоко покончили с непобедимым Цезарем. Римом правит Октавиан Август, внучатый племянник великого Юлия. Он активно застраивает город и потихоньку прибирает к рукам всю возможную власть. При Августе влияние сената становится минимальным и зарождается культ императора. Именно отсюда растут ноги у молодой Империи.

Как и в "Риме", в этой книге мы проходим сквозь время с семейством Пинариев. Золотой фасинум, старинный семейный талисман, всё ещё оберегает представителей древнейшего рода. Визуально он сильно изменился по прошествии веков, и вместо фаллоса теперь напоминает христианский крест. Как оказалось, не зря. Эта метаморфоза является прекрасной иллюстрацией изменений в религиозных взглядах римлян. Пока ещё, конечно, не столь радикальных, но все предпосылки уже на лицо. А один из Пинариев окажется даже одним из последователей Христа, с которыми так нещадно расправится позже Нерон. Но да, вернусь к династии Юлиев-Клавдиев. Их было пять и правили они в общей сложности 41 год, поэтому тут нас ожидает более детальная судьба как каждого императора, так и самих Пинариев, чему лично я была очень рада, ибо судьбы в этой семье весьма интересны. Можно не боятся скачков длиною в век, все события плавно перетекают одно в другое.

Эта эпоха Юлиев-Клавдиев, вероятно, одна из самых нелицеприятных в истории Рима. Чего только стоят тот же Нерон или Калигула. А ещё же, простите, Тиберий. Город буквально погряз в страхе, разврате и жестокости. И тут надо отдать должное Сейлору: он, конечно, детальнейшим образом прописывает всё, что творилось в стенах императорского дворца и за его пределами, но не смакует подробности. Получается ровно столько, сколько нужно для того, чтобы показать безумие, охватившее Рим. После этого империю ждёт 1-е междуцарствие и эпоха Флавиев. Здесь тоже придётся немного поморщиться, когда наш Пинарий окажется на открытии нового монументального амфитеатра императора - жестокие казни, травля зверей, бои гладиаторов, бестиарий. Всё более чем наглядно. А за Флавиями придут Антонины, с которыми Рим облегчённо вздохнёт. Это будут относительно спокойные годы и конец расцвета Римской империи.

После "Рима" я опасалась, что "Империя" со всеми её ужасами, и особенно смещением акцентов на личную жизнь императоров (а в романе колоссальное количество информации о том, кто, с кем, и как именно имел сексуальные отношения, причём в основном речь об отроках и евнухах), но нет, "Рим" всё равно оказался хорош. Обе книги однозначно заслуживают прочтения. Во-первых, Стивен Сейлор очень бережно относится к фактам, что хорошо для таких непрофессионалов, как я. А во-вторых, он совершенно изумительно расцвечивает их своей фантазией (жизнь Пинариев, например). Он вводит в свои романы множество реально существовавших личностей. Здесь, например, мы увидим Аполлония Тианского, Сенеку, Эпиктета, Светония. Узнаем, как появлялись новые религиозные и философские течения, как к ним относился официальный Рим, и какая судьба их ждала. А также одним глазком подглядим за жизнью и бытом римлян: свадебные церемонии, авгурские ритуалы, триумфы, бани, служба вигилов, архитектура, литература и многое другое. Справедливости ради, вероятно, есть в романе и недочёты, но для меня они были не критичны. Капля в том самом штормовом море.

Совместные чтения в Избе-читальне КЛУЭДО

Ветка комментариев

Юля, солнце, какая славная рецензия! Всё по полочкам разложила! Давай, открывай завтра обсуждение, я, наконец, свободна, дети уехали!)))

Спасибо большое! Что-то вторая часть меня даже больше вдохновила. Редкий случай :)
Всё, я дома, помчала открывать обсуждения! Будем пользоваться свободой :)))