3 августа 2020 г. 17:38

Ох, попытаюсь собрать мысли в кучку и изложить свое мнение.

Я знаю Владу (не лично, конечно), поскольку подписана на нее в инсте уже очень долгое время, и мне она несказанно нравится и как книжный блоггер, и как человек - отзывчивая, милая девушка, которая всегда готова ответить тебе в директе или в комментариях.

Собственно о выходе книге в электронном формате я узнала как раз из сторисы Влады, я была очень рада за нее и решила ознакомиться с историей.

Я знала, что Влада вдохновлялась "Скамом", а именно парочкой Эва/Крис. В книге должно было быть иное развитие отношений между этими двумя нежели было показано в сериале (для несведущих - Крис увязался за юбкой новенькой первокурсницы, а Эва осталась у разбитого корыта, что в принципе ее не слишком расстроило, а скорее позабавило).

Короче, я ждала, что тут будет просто много отсылок к сериалу "Скам", и совсем не ожидала, что по сути книга будет являться сценарием первого сезона "Скама" со вкраплениями второго. События абсолютно те же, герои, за исключением имен, те же самые. По сути, "Мне не стыдно" - это фанфик, неплохой такой, довольно качественный фанфик, но никак не самостоятельное литературное произведение. Восемьдесят процентов книги - это описание событий сериала, и лишь в последних двадцати процентах мы увидели оригинальный сюжет автора.

История, конечно, получилась достаточно интересной, но герои вызывали у меня лишь раздражение. Лишь ближе к концу во мне вспыхнуло сочувствие к Еве и искренняя ненависть к Кристоферу за то, что он сделал (точнее - чего не сделал). Нет, серьезно, на мгновение я стала мужененавистницей!

А еще мне захотелось пересмотреть "Скам". :)

В общем, история на один раз.

Зная, что Влада работает над еще одной (а может и несколькими) книгами, я просто желаю ей удачи и выражаю надежду на то, что они понравятся мне намного больше.