karolenm

9 апреля 2012 г. 17:02

За все нужно платить.
Можно встретить мужчину своей мечты, но вы проведете вместе считанные годы.
Можно завести идеальную семью, но она окажется иллюзией.
Можно спасти свою дочь от смерти, но при условии, что в теле ее окажется сердце человека, которого ты ненавидишь больше всех на свете.

Откуда Джоди Линн Пиколт берет сюжеты своих книг? откуда то из подкорки? из кошмаров и страхов матерей? из материалов самых неоднозначных судебных дел? из программы "Пусть говорят"?
По-моему, каждая ее книга - разбирательство, насколько неоднозначным может быть правосудие, а также медицина, и даже постулаты религии.

«Когда ты рожаешь дочь, у тебя появляется человек, который будет держать тебя за руку на смертном одре».

а когда ее теряешь ...

Мне кажется, когда убивают ребенка, на самом деле умирают два человека. Вот только матери приходится еще долго терпеть сердцебиение

Но если под сердцем другой ребенок , наверное остается что -то , что держит в этой жизни. И каким ужасом должна проникнуться мать узнав, что и этого ребенка ей скорее всего придется потерять.
Отступлю. Когда моему сыну было немного лет мы лежали в Лор-отделении для детей. С нами в палате лежала мама с девочкой.Маме было лет 35, и когда дети принимали процедуры, или спали, мы подолгу разговаривали с ней - о их болезнях, о воспитании, о семье и о Боге. И я как то сказала , что если бы моего сына не стало , я бы наверное это не смогла пережить. Она долго молчала , а потом я услышала историю от которой по сю пору мне становится не страшно, просто мысль бьется "На сколько хватает человеческих сил?". История : "Я замуж вышла в 23, родился сын -Алешка. Когда ему было 7месяцев мы попали в ДТП, он вылетел в окно, и умер. Долго хотели ребенка, не получалось, потом родился мальчик. Когда ему было около 3лет я забеременела. На 3м месяце моей беременности сын заболел, отвезли в инфекционную больницу. Не болел же никогда, и сильно не испугались -простыл, ангина. А оттуда нас перевели в онкологию, лейкемия. Это было в июне. А в августе он умер. Я ложилась на его кроватку и не хотела жить. Спасло только то что ждала ребенка. Родилась дочка. Благодаря ей я живу сейчас, хожу на могилки, в Церковь. Все в руках Божьих".
Вот так вот, и это не придуманная история, это то, что происходит в жизни на самом деле. Все в руках Божьих.

Обретение Господа похоже на встречу с призраком: скептиком остаешься ровно до тех пор, пока лично не столкнешься с тем, чье существование ты отрицал.

Когда читала книгу - вспоминала ту историю. Не дай Бог никому хоронить своего ребенка, и дай Бог сил , чтобы дальше жить.

Воистину так.Страшно это .Даже со стороны больно.Каждое испытание дается человеку вместе с той силой,которая нужна чтобы его пережить.Новая маленькая жизнь - это большая сила.Все в руках Божьих.

Мне та же девушка сказала , что"Каждому дается ровно столько сколько человек в силах выдержать. Нельзя гневить Господа тем, чтобы не соглашаться с его решениями. А то что эти мальчишки было -уже прекрасно, сколько счастья от них было, сколько радости". А я была в ужасе, в самом настоящем. Соглашусь еще с одним "Все проходит, и это -пройдет", но каково жить с таким горем даже боюсь думать.
Книги у Пиколт все такие - морально-этические дилеммы , в которых непонятно кто прав и виноват, но нужно решение, которое будет именно решением. Я когда брала читать первую -знать не знала , что меня ждет разбирательство в суде жизни. Читать местами очень тяжело, местами -дико, еще местами всплывает вопрос - насколько возможно это в реальности. Но вот я ту, приведенную историю вспоминала, и думала -возможно все. А медицина Америки от нашей все таки ушла далеко.

Наверно та женщина очень много передумала,переразмышляла,перестрадала прежде чем дошла до такой мысли.Сразу этого не понять.И нам не понять .И ,дай Боже,никогда бы не понять.
А в книге,что с тем ребенком,который еще не родился ,что с ним было то?

А вот и не скажу) Но на самом деле там очень все страшно.

Шэй Борн, осужденный за двойное умышленное убийство, ожидает смертной казни. У дочери убитого им полицейского тяжелейшее заболевание сердца, и спасти ее может только трансплантация. Шэй готов стать донором для девочки. Примет ли семья сердце убийцы? И что движет преступником: страх смерти, раскаяние, религиозный порыв?..

девочка- это вторая дочь той несчастной женщины. у которой одной уже не стало.

Правильно,не спойлери)когда нибудь сама прочитаю.Очень интересно,но наверно тяжело читать будет.

Да, многое - очень тяжело прочитывается. Близко к сердцу.

Очень проникновенная рецензия. Но это я вряд ли смогла бы прочесть. Только не про смертельно больного ребенка...
Хотя, куда от этого денешься, можно только молиться, чтобы как можно больше людей эта чаша миновала.

Я так читала - на одном дыхании. Может быть от того , что вспомнила, как болел свой, как на эту женщину смотрела в больнице, а тут попала в руки эта. На самом деле в ней не так много о болезни девочки , сколько о Боге, о вере и искуплении грехов.
Морально-этическая дилемма - основной жанр книг авторства Пиколт. Читать подряд невозможно, слишком одинаковые исходные данные - трагедия, суд, и разбирательства кто прав и кто виноват, а все - просто люди.

да, я тоже пришла к этому же.

Лена, рецензия очень тронула... Спасибо!

Не за что, эта рецензия - груз моих воспоминаний и впечатления от самой книги. Вот написала и как то отпустило.

Ты знаешь, я книгу в список добавил уже после одних твоих цитат. а когда до рецензии добрался, то просто потрясен был... прекрасный, сильный отзыв! спасибо.:)

Спасибо за оценку. Как и всегда - когда сильно под впечатлением -вот так выходит. Она еще очень личная получилась. Не знаю как будет читать тебе -все ж таки мужчина ,а книга во-многом написано по-женски- но суть ее - сильна. И материнская любовь -тоже.

Лена, просто Джоди Линн Пиколт сама прошла через болезнь ребенка, множественные операции и ...мужество. Поэтому для неё это знакомая проблема, поэтому так всё у неё правдиво и мучительно выписано.

Спасибо за рецензию! Очень личная и очень проникновенная.

Я представляю каково. У меня много раз перехватывало дыхание. Может излишне чувствительная, может кто то скажет, что просто книга, но таких "просто книг" написанных вот таким языком и о таком - их не так много.
Мучительно написано, и читать местами до слез. Совсем не знаю ничего об авторе, но заметно, что книга не пустые слова, вот она то прочувствована. Мужества нужно много, даже для того чтобы поднимать такие темы. И перед матерями готовыми на все, буквально на все ,ради своих детей , я преклоняюсь.

Мне кажется, что такие книги необходимо писать только тогда, когда они основаны на личном опыте, выстраданы. Только тогда они затрагивают так сильно, заставляют думать о собственном материнстве. О материнстве именно в том ключе, что пишет Пиколт, в современной литературе не так много.

Скажу больше - по пальцам перечесть. Меня из всего прочитанного на эту тему (пусть и кардинально противоположного) очень задела "Цена нелюбви", мы уже ее обсуждали как-то. Вот у Шрайвер тоже - текст из души (хотя детей то у нее и нет)

Лена, а я кроме Пиколт и Шрайвер, пожалуй и не назову никого...
Я тут думала много, мне кажется, что у Шрайвер тоже что-то очень личное: либо из её детства либо отношения с матерью. У нее детей, может и нет, но она сама была ребенком...

Возможно. Просто так писать , как она из одной фантазии невозможно, какой то опыт необходим. Об отношениях матерей и детей мне еще книги попадались, даже по-моему что то откладывалось. В ближайших планах к прочтению вот эта Разрыв , еще один вариант все той же ситуации (затронутой у Шрайвер и Пиколт).

Очень проникновенная рецензия, Лена. Спасибо! Может, соберусь с силами и прочту. Наверное, иногда такое надо читать, чтобы понять, как ты на самом деле счастлив.

Да, счастье неописуемое быть мамой здорового ребенка, и самая обычная семья - тоже счастье. Я иной раз погрязну в быту - и то нужно, и это, и еще вот то, и чегото не хватает еще -а потом вспомню ту историю, и понимаю , что у меня все есть. С этой книгой ровно то же самое. Осознание того что счастье - очень простое.
Спасибо за оценку.

Я не могу читать ее книги!!! Для меня - катастрофа души, быть может я когда-нибудь соберусь и наклавиатурю рецензию на Ангела для сестры, но это будет не скоро

Ангел для сестры меня менее всего затронул из всего прочитанного у Пиколт - есть там моменты, в которые не поверила (что ли?..) , доведенные до абсолюта ситуации , и эпилог книги - не из жизненных вариантов (самым жизненно возможным оказалась Хрупкая душа .
Вы правы, катастрофа души, наверное потому что (как Юля - Medulla написала) -

Матерям читать болезненно,узнаешь себя. Но я все равно беру из раза в раз ее книги, читаю, переживаю, и снова беру. Потому что не только боль, но и надежда ,и мужество, и вера.

Мне в Ангеле финал не понравился - пахнет голливудским хеппиэндом. Но книги у не отменные

Вот и я про то же. В Хрупкой душе - как в жизни, грустно, но куда более реально. Еще Девятнадцать минут -сильная книга. У меня Ангел и Похищение меньше всего вызвали ощущение сопричастности и жизненности.
Пиколт еще и подряд читать категорически нельзя - везде же судебное разбирательство, кто прав и кто виноват, начинаешь искать оправдания, думать. Итог : морально устаешь,и все так же не знаешь ответа.

А судебные разбирательства - это хорошо, там у них прецендентное право и как судья решит, то так будет всегда.

Я знаю)
В другом смысле разбирательства - очень сложно самой сделать вывод о правоте во всех случаях. С ними же сживаешься, узнаешь, принимаешь, и кажется что каждая точка зрения имеет право на жизнь. Когда доходит до суда понятно что точкой будет решение суда. (вот главное отличие от нашей судебной системы - в каждом регионе кто как понимает, так и трактует, хорошо суд не в одной инстанции)

Да, нервы-нервы, мне ее книги на нервы действуют, судебная система - это такой геморрой

Это ДА! я когда ее1ю книгу (для себя) читала - 100раз откладывала, раздражало. Но все прощу за сюжеты...

Душераздирающая история и хорошая книга, что бы там не говорили о Пиколт. Для меня - пусть даже штампует свои похожие книги, но пока они меня берут за душу - значит у нее еще что-то получается на писательской почве. Скептиком быть легко, читая такие вещи, проникнуться - значит намного больше.