3 августа 2020 г. 15:43

Могут ли книги о войне быть написаны легко, "без надрыва" и "скрипа сердца". Могут! Это "Пропавшие девушки Парижа". Поэтому, если вы боитесь читать книги на военную тему, ввиду их сложности, то можете попробовать эту.
В эпилоге автор говорит, что за основу взяла историю о Вере Аткинс и обыграла художественным вымыслом.
Итак, что имеем? Шпионскую сеть во главе с женщиной, завербованных девушек, Вторую мировую войну, трёх героинь и два временных промежутка - 1944 и 1946 гг. Тут вам будет и драма, и шпионский детектив (если можно так назвать), и любовь (куда же без неё!).
Ну и конечно, в первую очередь, это роман о женщинах, о сильных женщинах, готовых жертвовать своей жизнью во благо Родины. О значении женщин во время войны и их вклада в победу над фашизмом.
А теперь подробнее о тех девушках, которых вербовали. Их главная миссия была работать под прикрытием в тылу врага, выполнять спец.операции (ну к примеру, подорвать мост, чтобы фашисты не могли привезти оружие).
На мой взгляд, роман не плохой, читается очень быстро. Видела, что многие его ругают, что мало описаний войны и того времени. Если мало, берите Ремарка или Алексиевич, там много, и ужасов, и подробностей. А "Пропавшие девушки Парижа" отнесу к лёгкому чтению. Читать или нет, решать вам, а мне было интересно.
И  ещё, вам точно потом захочется познакомиться с биографией Веры Аткинс.