Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

3 августа 2020 г. 14:59

4 О книге, с которой было тяжело

У каждого есть такая книга, которую ты очень хочешь прочитать, постоянно берешь в библиотеке (или скачиваешь), покупаешь, открываешь, первые минуты восхищенно вздыхаешь, а потом как-то быстро перестаешь удивляться, вздыхать, любоваться. Вот для меня эта книга и стала такой. Иногда книгу очень хочется прочитать, но где-то что-то останавливает.
Для меня современная отечественная проза всегда была трудным испытанием. И дело не в писателях, не в языке, а в каком-то мироощущении, которое накрывает меня в тот момент, когда я открываю книгу. И дело даже не в серости, в затхлости российской действительности, которой, казалось бы, и в реальности так много, а в самом тексте.
Иногда такое бывает, что читаешь книгу, продумываешь, как будет выглядеть рецензия/отзыв, а ближе к финалу не остается слов. Географ Служкин со своей неприкаянностью, грустной шутливости и постоянным желанием найти себя чем-то напоминает современную Россию. Грустно отшучиваясь от проблем, постоянно пытаясь сделать из то, чем в действительности не является, она (Россия) старается будто подогнать под себя какой-то стандарт, но в глубине души понимает, что это все глупость. И этот самый поход давайте-ка попробуем рассмотреть как путь не только человека, а целого государства.
В этом романе давайте не будем забывать и о любви. Она тут есть, о ней тут говорят, но с какой-то долей надменности, будто любовь - это или таких романтичных придурков, которые насмотрятся глупых шоу и потом вздыхают у окошка, ожидая свою половинку, или все просто слишком сложно. В этом романе все очень сложно, от чего становится действительно тяжело.
Когда человек смотрит передачи или читает романы, где все очень плохо, он может испытывать два вида эмоций: "фух, как хорошо, что это не со мной" и "о, мне его/ее так жаль!". Вот с этим романом лично у меня не сложились и эти эмоции, потому что слишком знакомо все было. Может быть, поэтому мы так любим зарубежные драмы, потому что это там, с ними, далеко от нас? От этого самого географа, который пропивает глобус, попутно пытаясь разобраться со своей жизнью, хочется убежать, но почему-то вдруг понимаешь, что от себя-то не убежишь.
Коротко говоря, впечатления от произведения двоякие, но каждое из них с какой-то тяжестью, головной болью. Такое путешествие явно не для каждого, но прошедший его может как-то по-другому взглянуть на то, что творится вокруг. Особенно в России (про другие страны сказать не могу). Поэтому и четыре. Слишком голова разболелась после прочтения (: