Ksuglu

Хранитель Единорожек

3 августа 2020 г. 14:24

4 Детектив с романтикой

Ёрш мне определенно нравится, хотя эта работа показалась чуточку слабее чем "Разведи меня, если сможешь", где я с восторгом читала страницу за страницей, когда здесь сюжет для меня шел ровно, монотонно.

Девушка-беглянка приезжает работать в колледж новым преподавателем, тем самым спасаясь бегством от проблем, нависших над ней. А как оказалось, на новом месте тайн и проблем куда больше. Для начала ее подселили в дом к вреднющему оборотню-преподавателю, а дом непростой, с некой темной сущностью, пытающейся выбраться. Плюс на девушку смотрят косо, не зная кто из трех новоприбывших работников - ревизор с тайной "проверкой", нацеленной на дискредитацию директора учебного заведения. А вишенкой является сущность главной героини, которую мечтают использовать все кому не лень, а в первую очередь - правительство.

Что же касается темы обучения, то книга с большой натяжкой относится к циклу, так как как такового преподавания в ней не было. Да и взаимоотношений между героиней и учениками прошли вскользь, а при попытке сформулировать сейчас какова же основная мысль книги, я встаю в ступор. Обо всём и ни о чем конкретно. Но это вовсе не означает, что мне не понравилось. Ёрш смогла из обычной темы развить детектив, причем несколькоуровневый, а не банальный заговор на одно злодейское лицо.

Смутило то, что автор описала внешность Аурики из двух ракурсов совершенно по разному. Сама девушка говорит одно, а главный герой Акель - другое, хотя так кардинально они отличаться не могут. Я бы поняла, скажи он: меня в ней всё устраивает и всё нравится - соглашусь, но не так.

Отношения между героями развивались постепенно, а любовь пришла в процессе тесного сотрудничества) Всё ждала, что оборотническая сущность признает свою вторую половину, как обычно пишут авторы, но здесь этого не случилось. Аурика и Акель просто сильно привязались друг к другу, даже мило как-то)

Хорошая книга для уютного домашнего времяпровождения, прочитала почти за один свой выходной. Оценка соответствующая - 4 звездочки.

Книжный Винегрет
Собери их всех!