EvA13K

мысли книгоголика

3 августа 2020 г. 12:55

Как же я люблю книги неяпонцев о Японии! По крайней мере, пока все прочитанные оценила по максимуму. И читая очередную, всегда сравниваю её с уже прочитанными. Так и здесь, книга Куланова стоит между книгами "Япония. В краю маяков и храмов", "Русский дух в стране самураев", больше рассказывающими о личных впечатлениях о стране и её жителях, и книгами "Япония и японцы. То, о чем умалчивают путеводители...", "Потерянная Япония", в которых личные впечатления перемежаются большими пластами познавательной и обобщающей информации. В "Обратной стороне Японии" чувствуется, что автор - журналист. Он рассматривает различные темы взаимодействия местных жителей с гайдзинами, большей частью с русскими. И в целом описывает именно жизнь русских в Японии, но не только личный опыт, а гораздо шире, начиная с истории появления русских в этой стране в конце 19 века. И пользуясь случаем, упоминает проблемы нашей страны, например, описывая то как японцы работают над репутацией своей страны во всем мире, замечает, что в России эта работа отсутствует напрочь. Мне сложно судить как неспециалисту, насколько он прав, но со стороны обывателя это высказывание очень похоже на правду.
И хотя эта книга про Японию от русского автора не первая в моей копилке прочитанного, новой информации получила массу, читать было увлекательно, язык отличный, так что в целом книга очень понравилась. Надеюсь и следующие 5-6 книг имеющиеся в моем више на ту же тему порадуют.
Автор пишет с юмором о своем восприятии японцев.

Каждый Новый год два-три японских старичка делают то, что не под силу президенту супердержавы, – они умирают от жуимотины. Здесь принято справлять Новый год установленным порядком: есть холодную гречишную лапшу, пить с утра сакэ и… давиться сладковатыми рисовыми лепешками – моти. Эти самые моти обладают странным свойством – они очень плохо прожевываются. Японские дедушки и бабушки знают об опасности, но из года в год, из столетия в столетие хладнокровно рискуют. Вы скажете: что такое для страны с населением 126 миллионов человек две-три смерти на Новый год? Ерунда! Да, ерунда. Но каково упорство! В другой стране плюнули бы давно и не делали этих моти, лучше бы еще раз сакэ выпили, но не в Японии. Традиция превыше всего! Знают, но давятся. И деды их так давились, и прадеды-самураи, дети самураев. И я опять немножко завидую им. Такое упорство, да еще и в мирных целях… Завидую.

А мне моти понравились. Правда у нас они продаются в основном из Тайваня.
Куланов в книге рассказывает о якудза и гейшах, русских женах и японских самоубийцах, политике и религии. Легко и увлекательно.
Еще, только при чтении этой книги пригляделась к названиям столиц Японии - современной и предыдущей, и увидела, что в написании по русски они... ммм... не зеркальны, конечно, но образованы перестановкой слогов. Честно, раньше не видела, а тут вдруг)) То-кио и Кио-то)) Хотя переводятся как "Восточная столица" и "Столичный город".
Единственное, что мне не понравилось, это негативное высказывание по теме аниме, при том, что Александр признает, что бывает и замечательное аниме, но в целом его не приемлет. Но ведь так можно говорить о любом виде искусства: и в живописи есть шедевры, а есть обои, и в литературе кроме уникальных творений есть ширпотреб, и помимо соборов/храмов есть надворные туалеты. Хотя про туалеты в Японии - ультрасовременные и традиционные автор отдельную, очень интересную, главу написал.

Книга прочитана по играм "Нон-фикшн", "Собери их всех", дуэль и "Полное погружение" в группе "Чарующая Азия"

Есть книга и у меня в планах, хотя за аниме обидно, да и вообще не люблю, когда человек все гребет под одну гребенку, те же литературные жанры, например, мне кажется, это определенный показатель...

Про лит.жанры это я пример приводила) а он только по аниме прошелся, что много плохого, а на его основе складываются представления мира о Японии.
Прошлась по заявкам в Погружении и еще пару книг о Японии себе в виш уволокла)))

Да я тебя поняла, это я в целом, что подобные заявления меня всегда несколько предубеждают в отношении людей, их высказывающих.
Ага, я тоже на мобы подписываюсь, чтоб интересные книги себе тащить)

Ооо, а вот это интересно! Утянула в виш, спасибо за наводку :)

Пожалуйста, интересного чтения, когда доберёшься)

Спасибо :) Хороший нон-фикшн мне всегда интересен :)