danka

Все равно я не вижу этой надписи

3 августа 2020 г. 12:54

Удивительно, но мне понравилась эта книга. Я не люблю "деревенскую" литературу, я не люблю мистику в книгах, я не люблю литературу с национальным колоритом, однако, несмотря на то, что все перечисленное так или иначе присутствует в книге Абгарян, мне она очень понравилось. Наверное, свою роль сыграли обманутые - в хорошем смысле "обманутые" - ожидания: я с опасением брала книгу этого автора после "Манюни", я ждала юмора, что-то вроде Нодар Думбадзе - Я, бабушка, Илико и Илларион , но книга оказалась хотя и немного похожей на Думбадзе, но совсем другой - трогательной и пронзительной.
Больше всего эта книга напомнила мне запутанные и немного абсурдные армянские сказки, только я не сразу поняла, что и сама она не более чем сказка - ведь в ней нет ни точных географических указаний, ни временных рамок, зато есть толика мистики и события происходят воистину сказочные. Только эта сказка очень грустная.
Может, этим она и пришлась мне по душе. Наверное, о жизни каждого селения можно написать такую книгу, и в ней будет больше печального, чем веселого. О моей родной деревне тоже можно рассказать множество историй, и колоритные персонажи в ней были, и колдуньи, и смешные случаи, и супружеские измены, и даже убийства случались... Жаль только, что рассказывать уже некому, нет на свете больше моей родной деревни...
Читать такие книги - словно напиться родниковой воды, холодной и обжигающей. Она о людях, тех самых, простых, на которых держится мир. О людях, жизнь которых тяжела, полна бесконечных потерь и катаклизмов, но иногда им улыбается счастье. Об удивительно сплоченных и трогательных стариках и старухах, переживших землетрясение, войну, голод, нашествие саранчи, потерявших близких, но все-таки живущих...ради чего? И вдруг оказывается, что не такие уж они и старые, и что жизнь прекрасна и непознаваема, и богата на сюрпризы.

ФМ_2020, 5/6, за совет огромное спасибо lamora