ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 августа 2020 г. 12:51

2.5 Книга "без стереотипов", основанная на... стереотипах

Сказанное ниже — личное впечатление, написано в качестве отчёта для флешмоба.

Поскольку после прочтения данной книги я нахожусь в лёгкой растерянности, я откажусь от выделения плюсов и минусов как таковых, а попробую разобраться в том, что читатель может получить от данного произведения.

В первую очередь, конечно, стоит обратить внимание на год издания и заранее приготовиться, что многие вещи окажутся неактуальными на данный момент.

Затем следует определиться с вопросом: "Что это вообще такое?". С одной стороны "Жизнь" является чем-то в роде систематизации размышлений некоей лесбийской пары, которая пытается выяснить, что же такое однополая любовь, какова жизнь гомосексуальных женщин и дать советы тем, кто в них нуждается. Благо, писательницам хватает благоразумия в самом начале "расставить все точки над i", мол "личный опыт и опросы знакомых по поводу тех или иных аспектов жизни, на научность не претендуем".

С другой же стороны, в книге так или иначе наблюдаются попытки захвата той же психологии и даже генетики. И... тут выходит неоднозначно, поскольку девушки явно не разбираются в указанных областях, эти моменты получаются несколько странными. Однако, здесь следует вернуться в первому пункту и вспомнить, что прошло почти пятнадцать лет.

И всё-таки мне не очень понравились некоторые моменты, которые так или иначе были основаны на стереотипах, да и сама полезность "руководства" мне кажется весьма сомнительной. Возможно, всё-таки, если писательницы хотели непосредственно поделиться своей историей, то из этого всего можно было бы склепать неплохую автобиографию, которую можно было бы подкрепить какими-то исследованиями/знанием и осознанием/опросами, прекрасно вписав их в общую массу текста, но... они выбрали иной вариант. Увы, получилось довольно странное "руководство".

Итог: книга на раз, но тем не менее уделить ей время всё-таки можно.

Книга прочитана в рамках флешмоба
''Нон-фикшн'',тур 80 [01-31/08/2020].