orix

Эксперт по плохим книгам и не популярным мнениям

3 августа 2020 г. 12:45

5 Во имя Фабулы, Кульминации и Финала. Вонегут!

Лучшее описание, которое я могу придумать для этой книги, это то, что она напоминает мне смесь "Автостопом по галактике", "Вверх", "Загадочное ночное убийство собаки" и, в определённом смысле, "Виноваты звёзды". На первый взгляд это может показаться странной комбинацией, хотя элементы из всех этих книг гармонично сочетаются, создавая юмористический, острый роман, который оставит неизгладимое впечатление.

Вселенная против Алекса Вудса написана как ретроспективный рассказ от первого лица в стиле Курта Воннегута, работы которого играют весьма важную роль в романе: читатель сразу же подвергается действию в конце истории Алекса, а затем возвращается назад к началу, чтобы увидеть, как события, ведущие к нынешней ситуации, повлияли и сформировали его личность и мировоззрение.

На первый взгляд, это история взросления мальчика, который живёт очень необычной жизнью: он не знает, кто его отец, его мать читает карты Таро, он немного знаменит из-за того, что на него упал метеорит, а его лучший друг - ветеран Вьетнама. Тем не менее, это также произведение, в котором речь идет о многих сложных для понимания и остросоциальных предметах, таких как издевательства, свобода воли, жизнь, смерть, эвтаназия и нравственность - в уважительном и содержательном смысле.

Главный герой, Алекс, немного интроверт и очень наивный. Между ним и его сверстниками огромная поскольку он любит учиться и не боится высказывать своё мнение, даже если не совсем уместно это делать. Трудно не сочувствовать Алексу, чья детская невинность и уникальное мировоззрение делают его очень приятным персонажем. Дружба между Алексием и мистером Петерсоном очень похожа на дружбу Рассела и Карла во "Вверх": мальчик дружит с ворчливым стариком, который потерял свою жену, и в конце концов они становятся семьёй. Мне нравилось наблюдать, как эта дружба растет и развивается. Хотя это не всегда было легко и просто, влияние, которое эта дружба оказала на обе стороны, было достаточно мощным - особенно в конце, где показано, насколько они близки друг другу. В начале романа Алекс - мальчик, но с помощью мистера Петерсона он становится по настоящему цельной личностью с аутентичным взглядом на жизнь.

В целом, это отличный роман, который оставит вам много этических и экзистенциальных вопросов и вдохновит вас на чтение некоторых работ Курта Воннегута.