Anonymous

3 августа 2020 г. 10:43

Премилая история. Можно было бы даже сказать добрая, но специфика места накладывает отпечаток. Ньюфаундленд - для всего человечества безжизненный остров, терзаемый самыми жестокими холодными ветрами, а для героев - премилый уголок (ну, не всегда, и даже если често, чаще всего достаточно паршивое место, накладывающее отпечаток) и прежде всего дом. Те, кто выбираются, больше никогда не возвращаются домой, но главный герой совершает нечто прямо противоположное - выросши в других местах, не зная, чем себя занять, не найдя работу по душе, он на острове наоборот находит и смысл жизни, и любовь, - ну короче дом. Поначалу немного даже во мне всколыхнулось нечто такое - дескать корни, дом, родословная - откуда пришли предки. Но потом вспомнилось, что предки мои поселились в Сибири и не так давно, и не по своей воле (спасибо, товарищ Сталин), и все ближайшие родственники уже давно разъехались по миру. В общем, смирилась, что у меня нет дома как такового. Ну и вообще, по мне так уж лучше выбрать хороший климат и достаток, чем терпеть неудобства во имя идеи. Так что отнесём историю в разряд занятных безделиц.