MashaKurochka

3 августа 2020 г. 10:27

Прошлая часть цикла про Энебель и Шарко закончилась настолько мощным клиффхэнгером, что я несколько месяцев была не в силах снова взяться за Тилье. Вот так парадокс. Но я таки, как видите, отошла от шока.

Тилье продолжает увлекаться наукой, поэтому в романе герои снова сталкиваются и с генетикой, и с антропологией, и с тайнами молекулы ДНК. Иногда автор так увлекается, что его научные лекции для чайников притормаживают сюжет. С другой стороны, вся эта помешанность на науке неотъемлемая часть стиля Тилье. Вот ты не задумываешься о феномене непереносимости лактозы, а тут тебе «очередной» триллер подкидывает тему для гугления.

В этом романе Тилье, безусловно, завершит все ниточки, начатые в «Синдроме Е», но параллельно Шарко и Люси будут работать над новым делом: в научно-исследовательском центре в клетке с шимпанзе найден труп молодой учёной. Практически сразу детективы и экспертиза установят, что бедный примат вовсе не причём, и убийцу следует искать среди людей.<

Как бы Тилье не вдавался в науку, я не перестаю восхищаться его героями. В какие бы беды их авторов не заводил, как бы негнетал тучи, Люси и Франк не теряют способность мыслить и не лезут за словом в карман. За их расследованием интересно наблюдать, потому что никакая разгадка не падает на них с неба. Всё достигается сообразительностью, риском и даже нарушением правил. В общем, это по-прежнему мой любимый детективный цикл, хоть эта часть и не стала для меня идеальной. А ещё Тилье тут минимально кровавый.