Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

3 августа 2020 г. 10:22

4.5 «Все понятия путались…»

Красиво написанное произведение, совмещающее весьма подробные описания событий Гражданской войны и судеб отдельных персонажей, трансформацию их характеров. Для меня историческая часть романа была интереснее личных переживаний героев, книга позволила окунуться в то сложное, трагическое время и попытаться разобраться в происходящем, в различных течениях, идеях, партиях и группировках.

спойлер
Писатель приводит любопытные описаниях анархистов
Мы хотим, а если прямо и не хотим, то ничего не имеем против убийства и грабежа. Убийство и грабеж организованы государством. Дурачки, соплячки продолжают называть убийство и грабеж убийством и грабежом. Я же отныне называю это полным осуществлением права личности. Тигр берет то, что хочет. Я выше тигра. Кто смеет ограничить мои права? Свод законов? Его съели черви.
большевиков :
Действительно, их никто не выбирал. И власть-то их — на волоске, — только в Питере, в Москве да кое-где по губернским городам… Но тут весь секрет в качестве власти… Эта власть связана кровяной жилой с такими, как Василий Рублев… Их немного на нашу страну… Но у них вера. Если его львами и тиграми травить или живым жечь, он и тут с восторгом запоет «Интернационал»…
и командиров красной армии:
Знал ли его действительно Сорокин или жертвовал им, как первым попавшимся, спасая положение, — неизвестно… Толпе нужна была кровь. Сорокин выхватил кривую шашку и, наотмашь свистнув ею, ударил высокого человека по длинной шее. Кровь сильной струей брызнула в морду лошади.
приверженцев Добрармии:
Вся интеллигенция, все оскорбленное, замученное офицерство собираются под священные знамена Добрармии. Это армия героев… И вы увидите, — Россия будет спасена, и спасут ее белые руки. А эти хамские лапищи — прочь от России! Довольно сентиментальностей. Трудовой народ! Сейчас проехал полторы тысячи верст на крыше вагона. Видел трудовой народ! Вот зверье! Я утверждаю: только мы, ничтожная кучка героев, несем в своем сердце истинную Россию.
белых офицеров:
На самом деле корниловский «ледяной поход» имел чрезвычайное значение. Белые нашли в нем впервые свой язык, свою легенду, получили боевую терминологию — все, вплоть до новоучрежденного белого ордена, изображающего на георгиевской ленте меч и терновый венец.
В дальнейшем, при наборах и мобилизациях, в неприятных объяснениях с иностранцами и во время недоразумений с местным населением — они выдвигали первым и высшим аргументом венец великомученичества. Возражать было нечего: ну, что же, например, что генерал такой-то перепорол целый уезд шомполами (шомполовал, как тогда кратко выражались). Пороли великомученики, преемники великомучеников, с них и взятки гладки.

И хотя, конечно, нельзя не заметить, на чьей стороне автор, все же в книге нет однозначно «хороших» и «плохих», убийства и жестокости творят все враждующие стороны. Автор описывает все трудности Революции, действие происходит как в крупных городах, так и в деревнях: голод, нападение бандитов, воровство и беззаконие, частую смену власти, которая приносит лишь горе местным жителям. На страницах этой книги встречаются упоминания таких известных исторических персонажей, как Махно, Буденный, Корнилов, Деникин, рассказывается о боях на различных фронтах, устройство и состав войск у атаманов, приход немцев, продразверстка и многое другое – так что чтение вышло весьма познавательным.
Весьма интересно изучить и предреволюционную эпоху: настроение в обществе, то, как люди ждали перемен, как приняла революцию интеллигенция. Увлекательно читать о дальнейшем выборе пути – о разгулах анархистов и творческой интеллигенции, о заговорах против большевиков, о белом движении, о том, как главные герои решают примкнуть к Красной армии и какие причины ими двигали.

Что касается основных персонажей, автор не стал сильно углубляться в их психологию, так что читателям остается самим додумывать некие пробелы в описании их внутреннего мира, в причинах, побуждающих их принять те или иные решения. Мои симпатии были на стороне Телегина - полностью положительного, вдумчивого персонажа, слегка даже рафинированного рыцаря «без страха и упрека». Он является одновременно очень мягким, нежным и заботливым человеком, но, с другой стороны, на войне преображается:

…все, что есть в человеке покойного, теплого, бытового, охраняющего свою жизнь, свое счастьице, со вздохом отодвигается, и невидимым разводящим становится другой Иван Ильич — упрощенный, жесткий, волевой

Рощин более сложный и неоднородный герой: он совершает ошибки, кардинально меняет свои представления и идеалы - так что за ним наблюдать более увлекательно.

спойлер

У Рощина недоставало беспощадно ясного видения вещей. Ум его окрашивал мир и события в то, что он сам считал лучшим и главным. Неподходящее пропускалось мимо глаз, от назойливого он морщился. И мир представлялся ему законченной системой. Происходило это, по всей вероятности, от врожденного барства, от многих поколений благодушествующих помещиков. Эта исчезнувшая порода превыше всех благ ставила мирное благодушие и навязывала его всему и повсюду. Пороли мужика на конюшне, — ну, что же: покричит-покричит мужик и после лозы раскается, ему же будет лучше — раскаянному и умиротворенному. Протестуют векселя, имение идет с торгов, — что ж поделаешь? Можно прожить и во флигельке, в лопухах и крыжовнике, без шумных пиров: пожалуй, что так и душе будет покойнее под старость лет… Никакими усилиями судьбе не удавалось сбить с толку благодушествующего помещика. И вырабатывалось у него особое мягкое зрение — видеть во всем лишь прекраснейшее и благороднейшее.

Что касается женских образов, то поведение сестер в первой части меня озадачивало и скорее раздражало – какие-то надуманные страсти, проблемы на пустом месте, особенно у Даши с ее влюбленностью от скуки, идеализированно-книжные представления о жизни. С другой стороны, во втором томе весьма интересно наблюдать, как она ищет правильный путь, как не знает, к кому примкнуть, за кем последовать и чьи идеи разделить. Ее поиски правды – самая интересная для меня часть ее истории, ведь так же, как и эта героиня, я пытаюсь понять, чем была Революция для нашей страны, какие причины привели к ней и какие идеалы она проповедовала.

Были две правды: одна — кривого, этих фронтовиков, этих похрапывающих женщин с простыми, усталыми лицами; другая — та, о которой кричал Куличек. Но двух правд нет. Одна из них — ошибка страшная, роковая

Какая же такая Россия? Почему ее рвут в разные стороны? Ну, я — дура, ну, я ничего не понимаю… Ах, боже мой!» Даша стала щепоткой пальцев стучать себя в грудь. Но и это не помогло… "К Ленину побежать спросить? Ах, черт, ведь я же в другом лагере…"

Катя же под стать Рощину – ошибается, преодолевает трудности, меняется, обретает новый смысл жизни и долгожданные счастье.

Подводя итог, отмечу, что это отличный исторический роман, помогающий разобраться в запутанной истории нашей страны, где автор на примере судеб героев отразил всю сложность и трагичность этой эпохи перемен.
картинка Tin-tinka

Спасибо kittymara за совет в Новогоднем флешмобе 2020

И хотя, конечно, нельзя не заметить, на чьей стороне автор

По-моему, для ознакомления с непосредственно исторической составляющей, это уж совсем необъективный автор.
Я, правда, его не читал :)
Что, как это часто бывает, не мешает мне иметь своё мнение :)))

Я его выбрала как классика,а история оказалась приятным бонусом:) От художественных книг объективности ждать и не стоит. Но, к чести автора, он не перебарщивает с восхвалением партии, пишет о проблемах и горестях от Революции и войны

Ой, ну рада, что понравилось)

Очень интересно и во многом справедливо.
Я только обращу внимание на то, что командир красных Сорокин в описании Толстого - несколько нетипичный командир. Он ведь - [!!! - далее спойлер!!!] - в конце концов, если мне не изменяет память, казнён своими же большевиками за бонапартистские методы управления войсками и за провалы своей дивизии. Так что при чтении он мне как-то неуловимо напоминал Махно - к большевикам то он прибился, а сам как редиска - снаружи красный, а внутри белый (цитирую товарища Мао).