Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

2 августа 2020 г. 23:40

4.5 Путь домой длиною в жизнь

4nt7bpty4n9pdb6oszem5wccrdemxwfo4n97bxso

картинка Sandriya

Все наши поступки и выборы имеют последствия - не только для нас, а и для тех, кого они касаются. Никогда нельзя забывать это, прятаться от этого, обманывать себя, думая, что не думаю - значит этого нет. Ничто никогда не проходит бесследно.

Как можно настолько безумно наделять другого человека теми качествами, что должны быть внутри тебя самого, чтобы отказаться во его имя от собственного ребенка? Нет, конечно, сейчас я все объясню психологически - смерть брата, потеря слишком рано матери, жуткое отношение приемной семьи - не выстроился собственный стержень, пришлось искать снаружи связь с миром и собой в виде другого человека, но [цензура]... И неважно уже, что позднее Элиза одумалась и хотела возвратить свою малышку - даже, если бы она сделала это при живой Розе, а не когда стесняющие обстоятельства были устранены миром - прошлое не изменить, а в нем она уже совершила предательство по отношению к беззащитному ребенку, ни в чем не замешанному. Ребенок - существо, которое ощущает болю и отсутствие либо наличие к себе любви, он не игрушка, не книга, не предмет в общем, который можно легко передавать из рук в руки. Ребенок не имеет никакого отношения ни к каким любым проблемам взрослых - он не связан, например, с насильником, ставшим биологическим отцом ужасным способом, дитя не является отображением психологических проблем родителей, если касаться конкретно сюжета этой книги. Поэтому он не только не должен, а и не может становиться жертвой решений тех, кто забыл, что рожая или заводя дитя иным методом, навсегда обретает ответственность не только за банальные одеть/прокормить/выучить, а и за то, что будет чувствовать ребенок на протяжение всей свой жизни - будет ли он ощущать нужность, принятость, любовь, сумеет ли построить свою жизнь или из-за нанесенного искалечивания окажется поломанным. Конечно, сам ребенок, вырастая, должен найти возможность справиться даже с самым тяжелым прошлым и ранами, нанесенными близкими, но его ответственность никак, абсолютно не снижает ответственность тех, кто приводит в этом мир маленькое существо.

картинка Sandriya

Я так много выражаю негодования в сторону Элизы потому, что осуждение Розы, ее матери и отца - само собой разумеющиеся вещи, о которых вообще можно и не писать. Вместе с тем возмущению относительно поступков адского семейства, которое закончилось, слава Богу, на Нелл, изменившей распорядок сил совести и аморальности, сопутствует и жалость к каждому извращенцу - их боль перекорежила каждого: только это не оправдание, выйти из обстоятельств тьмы с честью, с достоинством - смысл жизни каждой души. Несчастен в роду Мунтраше каждый - искалеченная фанатизмом славы в науке Роза, столкнувшиеся с классовым неравенством и сами его усиливающие внутренней к себе нелюбовью ее мать Аделина и муж Уокер, преследуемая сумасшедшим братцем Джорджиана, сам похотливый брат Лайнус, одержимый единственным человеком, который его принял таким, какой он есть, конечно же Айвори, ставшая разменной монетой в перекошенности взглядов на жизнь и себя всей этой семейки "Адамс", и даже Кассандра, волей судьбы отодвинутая на многие годы от "чертей", но познавшая свою личную беду...

Кейт Мортон наделила каждого своего персонажа настоящестью, которой так часто не хватает героям произведений. Муки выбора, неверные решения, сжигающие вожделения - такие человеческие, но от этого не менее порочные, черты присущи всем, о ком написала автор. Вот только мало кому удалось выпутаться из их влияния, отринуть от того, чтобы поддаваться, постоянно поддаваться импульсам и инстинктам Ид, напрочь закрывающими толстыми слоями пелены совесть и мораль, нравственность и чистоту. Единственным спасением от погружения в ад Мунтраше стал уход, пусть и вынужденный от кодла греховности и срама - девочка Нелл, девочка Айвори сама не представляла в своих поисках правды, насколько ей повезло потерять связь с одной семьей, насколько уберегли ее Бог, судьба, мир от того, чтобы не продолжить мерзенное существование испорченных до сердцевины людей... Жаль лишь, что она не узнала всей правды до своей смерти, чтобы полюбить себя за то, что она не такая как они, полюбить так, как ей как раз не хватало всю жизнь с момента узнавания той разрушительной истины, что, к сожалению, отобрала у нее свободу.

Изображения - @juneleeloo и @isabella__conti