lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

2 августа 2020 г. 21:48

Что мне нравится в Шейбоне, это то, что он берет реальную историю и встраивает в нее персонажей, события таким образом, что кажется, все так и было. Два еврейских юноши -Кавалер и Клей- создают комикс про Эскаписта, супергероя, борющегося со злом, в частности, с фашистами и Гитлером. Это не только настойчивое следование за своей мечтой – рисовать, создавать истории, но и попытка соединить две реальности – текущую и фантастическую, где так легко разбираться с врагом, недосягаемым из Нью-Йорка.

Шейбон пишет увлеченно и увлекательно, иногда, правда, так увлекаясь вензелями и завитушками слов, что теряешь мысль и понимание текста. Несмотря на тот факт, что от комикс-индустрии я далека примерно совсем, прочитать книгу влет, буксуя совсем чуть-чуть, мне это не помешало.

Единственное, в конце истории я и вовсе поняла, насколько мне неприятен Джо. Безотносительно трагедии с его семьей, он поступил глупо, эгоистично и трусливо – ушел воевать, что понятно, но вообще пропал с радаров на 10 с лишним лет. Просто не вернулся ни к другу, ни к девушке. А потом ждал, что его примут с распростертыми объятьями, в глубине души он ждал, несмотря на внешнюю неуверенность. И знаете что? Его приняли(

. Однако же вроде и интересно, вроде и удовольствие получила, но при всех приятных впечатлениях остается чувство, что могла бы пройти мимо и ничего бы не потеряла. В сердце у меня Шейбон не отзывается, наверное.