2 августа 2020 г. 21:36

Если человек искренне увлечён своей профессией, то у него и читать об этом интересно.
Вторая книга Даути порадовала меня точно так же, как и первая. Хотя помню, ощущения были от обложки - иу, мертвяков жечь будут! - те ещё. Но простота изложения, живой слог, и проскакивающий юмор (чёрный, конечно же) сделал прочтение удивительно приятным. Настолько, что я с удовольствием взялась за вторую.

Кейтлин научит, как уйти красиво. "С огоньком" - в смысле в костре под открытым небом, запитать компостом имени себя пару вишнёвых деревьев, покормить своими филеями грифов, или вообще не париться и закончить жизненный путь во сырой земле под ёлкой в лесу. А можно ещё умереть не совсем, а ещё раз в пару-тройку лет погуливать мумией на свежем воздухе, как это принято в Тана-Тораджу в Индонезии...

Неплохое познавательное чтиво, к слову говоря. Многих фактов я не знала. Эдакая энциклопедия смерти для начинающих. Только замечу, что Даути, как и всякий человек увлечённый, любит активно обращать в свою веру. "Ты что, смерть - это замечательно, давай поговорим об этом и пойдём вместе закомпостируемся!"

В массе нынче новомодных среди докторов/криминалистов/паталогоанатомов (нужное подчеркнуть) книг-откровений о профессии мало по-настоящему увлекательных. И Даути приятное исключение из этого правила.