violentbonfire

Экспертданеэксперт

2 августа 2020 г. 21:25

3.5 "Все семьи одинаковы в своих странностях, но каждая семья сходит с ума по-своему"

Ну вот и все. Моя история с Манюней, Наркой, Каринкой, Ба и другими чудесными героями, длившаяся несколько лет, подошла к концу. Несмотря на то, что третья книга показалась мне слабее первых двух, я все равно была рада окунуться в мир беззаботного армянского детства, где шалости совершаются не из злобы, а только любопытства ради. Мы сами летом в деревне нередко делали полнейшие глупости, а потом героическим образом расхлебывали их последствия, только ругали нас все-таки не так убойно, как это делала Ба.

Всякий раз, когда читаю рецензии на цикл, поражаюсь, что некоторых читателей бомбит от «насилия над детьми». Для меня абсолютно нормальным является наказание ребенка, если он шкодит как не в себя. Да и очевидно же, что это никак не влияло на любовь детей к родителям. Потому что дети, как никто другой, чувствуют, на каком тесте замешены те или иные поступки взрослых – на желании унизить, поиздеваться и показать собственную силу или на страхе за жизнь и здоровье подрастающего поколения.

Что же до историй, которые включила в эту часть Наринэ Абгарян, то они получились не такими концентрированными, не такими сумасшедшими и задорными. Какие-то все еще вызывают гомерический хохот (например, история с первомайским парадом, подготовкой к юбилею Ба или гостеприимными родственниками Манюни по материнской линии), какие-то воспринимаются ровно и выглядят даже необязательными. В этой части гораздо больше описаний и диалогов ради диалогов. И это немного подпортило впечатление. Но общая атмосфера все еще превосходная, ради нее я готова была прочитать еще 100 необязательных рассказов. Потому что со страниц на читателя распространяются пряный запах армянской еды, звуки домашней живности в соседском хлеву и оживленный гомон воскресного рыночного дня. И, конечно, детский смех, у которого нет срока давности и нет гражданства.