2 августа 2020 г. 20:42

5 "Женщин надо либо боготворить, либо оставлять. Всё прочее - ложь."

Книга запала в душу, но не с самого начала. Зато когда вкус страниц раскрылся и заиграл, я поняла, что давно не читала чего-то настолько интересного. Возник вопрос, почему я долгое время откладывала знакомство с творчеством Ремарка?
В этой истории описывается тяжелая участь главных героев, чьи судьбы переплетаются как нити, заставляя читателя сопереживать и лишь догадываться о том, чем все кончится.
Мне действительно симпатизирует такой персонаж, как Равик - честный и эрудированный человек, серьезный и справедливый. Это тип людей, которые никогда не будут лукавить. Его любовь к главной героине тому подтверждение, его дружба с русским приятелем тоже.
В книге описывается очень страшное время, и делает автор это превосходно - каждое описание тяжелой обстановки завораживает. Также привело в восторг повествование о чувствах главных героев, об их переживаниях и перемене в отношениях - внезапной и острой, как и концовка этой истории.
Как особу женского пола, меня приятно порадовал такой персонаж, как главный герой. От героини же я ждала куда большего, но она также не вызывает у меня негативных эмоций - лишь легкое чувство жалости и непонимания некоторых поступков.

Все это уже случалось много раз. Ложь, вероломство, убийства, варфоломеевские ночи, коррупция, порожденная жаждой власти, нескончаемые войны… История человечества была написана слезами и кровью, и среди тысяч обагренных кровью памятников сильным мира сего лишь изредка встречался один, осиянный серебристым светом. Демагоги, обманщики, братоубийцы и отцеубийцы, упоенные властью себялюбцы, фанатики и пророки, мечом насаждавшие любовь к ближнему; во все времена одно и то же, во все времена терпеливые народы натравливались друг на друга и бессмысленно творили убийство… во имя императора, во имя веры, во имя коронованных безумцев… Этому не было конца.

Тяжелая судьба Равика заставляет проникнуться временем начала двадцатого века, Франции - Германии. До жути тяжко представлять его муки, связанные с прошлым, видно, как герой метался из крайности в крайность и в итоге получил успокоение. Справедливое, стоит сказать.
Книга прекрасна, герои в ней живые и реальные, "глубокие". Я с радостью вернусь к ней как-нибудь.

Любовь — не торгаш, стремящийся получить проценты с капитала. А для фантазии достаточно несколько гвоздей, чтобы развесить на них свои покрывала. И ей не важно, какие это гвозди — золотые, железные, даже ржавые… Где ей суждено, там она и запутается. Любой куст — терновый или розовый — превращается в чудо из «Тысячи и одной ночи», если набросить на него покрывало, сотканное из лунного света и отделанное перламутром.